Ландшафтный урбанизм

В Петербурге 8 и 9 июня прошла международная конференция «Ландшафтный дизайн города». Эксперты обсуждали новые решения для общественных пространств и ландшафтной архитектуры мегаполисов.


Приветствуя участников конференции, вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что правительство города уделяет особое внимание тому, чтобы благоустроенные, комфортные, привлекательные, доступные общественные пространства стали неотъемлемой частью среды исторических и современных районов, развивающихся территорий города: «В 2018 году нам предстоит принять Генеральный план развития Санкт-Петербурга. Одной из главных задач при его подготовке является сохранение общественных пространств города – это ценный вклад в развитие города, вклад для будущих поколений», – сказал вице-губернатор.
Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Албин отметил, что в 2016 году будет продолжена программа реконструкции и благоустройства более 10 исторических улиц, среди которых Лиговский пр., Малая Морская, Садовая и Пушкинская ул. Создание пешеходной зоны на Большой Морской ул. планируется как продолжение и развитие системы исторических общественных пространств – Дворцовой площади и Невского пр. На основе существующих пешеходных пространств предполагается формирование целостной непрерывной системы пешеходного движения, охватывающей весь исторический центр Петербурга.
По словам городских чиновников, город активно «озеленяется». Среди проектов, которые будут реализованы в городе уже в ближайшее время, – парк «Парад садов» в Пушкинском районе, который был заложен в прош­лом году. Этот парк станет частью въездной зоны Северной столицы. Игорь Албин рассказал, что уже поручил профильным ведомствам соединить новый парк с «ЭкспоФорумом».
Разрабатывается концепция благоустройства парка «Яблоновский сад» в Невском районе, проектируется новый ландшафтный объект в районе Лахтинского разлива – «Экопарк», уже разработана концепция благоустройства Муринского парка в Калининском районе.
К финалу близится создание новой рекреационной зоны с променадом, спортивными комплексами и велодорожками на Южной дороге Крестовского острова.
Также было отмечено, что в Петербурге появятся не менее 18 рекреационных зон и парков, специально оборудованных для маломобильных граждан. Как отметила Лариса Каннуникова, начальник управления ландшафтной архитектуры КГА, первый такой парк, скорее всего, появится в поселке Солнечное.
Напомним, международная конференция «Ландшафтный дизайн города» проводится ежегодно с 2006 года. За это время число стран-участников выросло с восьми до 21. Организация мероприятий конференции осуществляется правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по градостроительству и архитектуре, Ассоциацией ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).

рубрика: Градостроительство и архитектура
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.