Киноразрыв

Мэтры отечественной киноиндустрии – генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин и известный режиссер Федор Бондарчук – делят в суде компанию «КиноСити Девелопмент», которая владеет деловым комплексом «Великан парк» в Петербурге.


Иск об исключении Федора Бондарчука из состава акционеров компании «КиноСити Девелопмент» поступил в Арбит­ражный суд Петербурга и Ленобласти 6 июня. Подал иск генеральный директор «Ленфильма» и совладелец сети кино­театров «КиноСити» Эдуард Пичугин. Заседание суда состоится 12 августа. Истец и ответчик ситуацию не комментируют. Если Эдуард Пучугин выиграет суд, он станет единственным собственником компании «КиноСити Девелопмент», которой он сейчас владеет пополам с Федором Бондарчуком.
Юристы придерживаются разных мнений о перспективах предстоящего судебного дела. «Юридические споры такого рода не редкость. Но они довольно сложны. В них очень многое зависит от фактической доказательной базы сторон и усмотрения суда. В соответствии с законом исключенному участнику общества обязаны выплатить действительную стои­мость его доли (она определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний на момент суда отчетный период) или с его согласия должны выдать ему имущество такой же стоимости», – говорит старший партнер «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев. «Сложность данной категории дел заключается в доказывании одним из участников общества того факта, что другой участник общества своими действиями или бездействиями причинил существенный вред обществу или затруднил его деятельность», – отмечает руководитель практики по недвижимости и инвестициям бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. А управляющий партнер Rightmark Group Александр Рассудов предположил, что данный спор будет происходить без противления ответчика и является лишь тактическим ходом. Например, как превентивная мера перед спором о разделе совместно нажитого имущества. «Консолидация долей всегда дает прежде всего возможность единоличного управления компанией, что для многих представителей бизнеса является немаловажным фактором», – отметил он.
Главный актив компании «КиноСити Девелопмент» – многофункциональный комплекс «Великан парк» около станции метро «Горьковская». Совладельцами «Великан парка» Эдуард Пичугин и Федор Бондарчук стали в 2010 году. Они вложили в него более 1 млрд рублей. В том числе привлекли для строительства кредит Сбербанка в сумме 600 млн рублей на 10 лет.
Якорный арендатор комплекса  – кинотеатр сети «КиноСити». В числе крупных арендаторов также книжная сеть «Буквоед», сеть кофеен Starbucks, магазин «Ателье вина «Абрау-Дюрсо», ресторан Ginza Project, говорится на сайте комплекса. Арендные ставки для бизнеса в МФК, по данным брокеров коммерческой недвижимости, составляют около 1 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. Но мнения экспертов о проекте разделились. «Главная ценность проекта – местоположение: близость к центру города и популярным досуговым объектам: Петропавловской крепости, зоопарку, планетарию и Мюзик-холлу. Подобных мест в городе практически не осталось. Поэтому дешеветь комплекс не будет», – считает директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. В свою очередь, управляющий директор Property Management NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталья Скаландис отметила, что проект скорее неуспешен. «Внешняя оболочка объекта не соответствует «начинке». Арендаторы, за исключением крупных, представляют собой некий рыночный формат, который не востребован у посетителей объекта. Объекту нужна реконцепция», – считает Наталья Скаландис.

Справка:

«Великан парк» открылся осенью 2013 года. Общая площадь комплекса – 16 500 кв. м. Якорный арендатор комплекса «Великан парк» – кинотеатр сети «КиноСити» (состоит из шести залов на 1 тыс. зрителей).

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.