Отношения не срослись

Глава Комитета имущественных отношений Петербурга Юлия Лудинова покинула свой пост. Считается, что ей не удалось наладить работу ведомства, появившегося всего год назад.


На прошлой неделе глава Комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова ушла в отставку. Исполнение обязанностей руководителя ведомства с 11 июня возложено на заместителя председателя комитета Марину Янкину.
В последние месяцы губернатор Петербурга Георгий Полтавченко неоднократно критиковал работу Комитета имущественных отношений. Градоначальнику не нравилась медлительность чиновников при работе с бизнесменами. В середине апреля губернатор на правительственном совещании пригрозил Юлии Лудиновой и ее подчиненным увольнениями, если они не решат вопрос ускорения согласования работы летних кафе. Через несколько дней после этого через ЗакС был оперативно проведен законопроект, направленный на упрощение получения предпринимателями разрешительных документов, но от отставок в КИО это не спасло. Так, перед майскими праздниками сразу два заместителя Юлии Лудиновой – Сергей Тресков и Александр Никонов – ушли «в связи с окончанием трудовых конт­рактов».
По мнению представителей бизнеса и независимых экспертов, Юлии Лудиновой так и не удалось наладить работу ведомства, появившегося в апреле прошлого года в результате слияния Комитета по управлению городским имуществом с Комитетом по земельным ресурсам и земле­устройству. До того как возглавить КИО, Юлия Лудинова три месяца проработала на должности председателя КУГИ. До прихода в Смольный занималась научной работой на кафедре государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В 2013 году была назначена на должность советника губернатора Георгия Полтавченко.
Отметим, что инициатором создания нового ведомства выступил именно градоначальник. Предполагалось, что КИО повысит эффективность управления имущественно-земельным комплексом Петербурга, оптимизирует организационно-штатные структуры имущественного и земельного блоков.
Однако на деле вышло все принципиально по-другому. Из-за ликвидации районных структур КУГИ работы прибавилось у чиновников новоиспеченного комитета. Бизнесмены начали жаловаться, что сроки согласования документов на землю, аренду имущества увеличились в 2-3 раза.
Уже известно, что Юлия Лудинова остается при Смольном и возглавит проектный офис, работа которого будет направлена на улучшение инвес­тиционного климата в Петербурге. Он будет создан с нуля и войдет в аппарат городского правительства. Правда, деятельность данной структуры будет существенно пересекаться с работой Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, возглавляет который Ирина Бабюк.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.