Десятилетия и миллиарды

Как говорят эксперты, на формирование имиджа новой территории, подходящей для строительства элитного жилья, может понадобиться около 20 лет и миллиарды инвестиций.


«Затраты на создание нового элитного района заложены в цене на землю. Если цена земли для жилья комфорт-класса составляет 15-18 тыс. рублей за 1 кв. м будущих улучшений, то на элитных участках – от 25 до 40 тыс. рублей за «квадрат». Главные вложения – новые инженерные сети, больше парковочных мест, зеленых насаждений, меньшая плотность застройки», – уверен Павел Бережной, исполнительный директор ГК «С.Э.Р.».
«В любом случае создание нового микрорайона потребует длительного времени. На формирование единственного пока в Северной столице элитного анклава на Крестовском острове ушло полтора десятка лет, и этот процесс завершен еще не до конца. Строительство там продолжается», – добавляет Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости Группы ЛСР на Северо-Западе.
О том, что на формирование элитного имиджа понадобится более 10 лет, говорит и Дмит­рий Крутов, директор по развитию ГК «Доверие»: «При всех ограничениях Петровский остров начал привлекать внимание девелоперов, реализую­щих проекты в бизнес-классе и элитном сегменте, около 10 лет назад. Однако освоение локации перешло в активную стадию только сейчас, и примерно такой же период следует отвести до этапа, когда остров действительно можно будет отнести к району элитной застройки».
А вот Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», уверен, что новый район на Петровском острове уже сформирован: «В Петербурге уже появился новый элитный район. Территория Петровского острова и его ближайшего окружения начала формироваться около года назад как элитная. На сегодня там заявлено и уже реализуется несколько проектов высокого класса. Несмотря на то что ранее эта зона являлась индустриальной, она сочетает в себе два важных для потребителя элитного жилья фактора: выход к большой воде (остров врезается в акваторию Финского залива и омывается реками Малой Невой и Малой Невкой) и виды на зелень Приморского парка Победы, ЦПКиО и Каменного острова. А со стороны реки Ждановки он примыкает к Леонтьевскому мысу, на котором сегодня возводится одноименный элитный жилой комплекс на 399 квартир».
Игорь Оноков отмечает, что формирование этой локации как места проживания состоя­тельных граждан стало возможным лишь при появлении там нескольких застройщиков и благодаря решению города расконсервировать Петровский остров и дать ему вторую жизнь. «Но это довольно долгая систематическая работа, которая возможна лишь тогда, когда в ней заинтересованы все стороны. Однако на рынке есть случаи коррупционной составляющей. В этой мутной воде тем, кто имеет связи с администрацией, проще ловить рыбу. Порой строительные компании вольны строить, что хотят, а решения в администрации принимаются не во всеуслышание, а в кулуарах. Опасаясь таких прецедентов, город боится совершать какие-то резкие действия и на всякий случай запрещает все, вместо того чтобы сделать прозрачной и понятной процедуру работы», – сетует господин Оноков.

рубрика: Элитная недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.