Снести нельзя оставить

В городском суде начинается тяжба КРТИ и жителей дома на Ремесленной ул. Здание должно пойти под снос из-за строительства моста через Малую Неву, но люди не готовы его покидать.


В Петроградском районом суде 4 августа начнется рассмотрение исков городского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры к четырем семьям, проживающим в доме № 3 по Ремесленной ул. Ведомство Смольного в судебном порядке решило выселить людей, не желающих его покидать на предложенных чиновниками условиях.
Трехэтажное кирпичное здание было построено в начале XX века для работников пивоваренного завода «Бавария». В советское время в нем была коммуналка. Год назад дом попал в зону строительства моста через Малую Неву и Серный остров к чемпионату мира по футболу 2018 года. Соседнее здание по Ремесленной ул., 1, снесли, а это пока не удалось.
Сами местные жители, а именно восемь семей, не готовы его покидать не из-за уникальности дома, а по причине низкой оценочной стоимости жилья. Так, компания «СтройПлан», проводившая оценку недвижимости по заказу КРТИ, пришла к выводу, что квартира в 35 кв. м в доме на Крестовском острове, пусть и старом, стоит 1,5 млн рублей. Двумя годами ранее эту же квартиру ГУИОН оценивал почти в 4 млн рублей.
Тем не менее в КРТИ считают, что расчет стоимости жилья был проведен верно, и теперь будут пытаться воздействовать на граждан через суд. Жители Ремесленной также готовы судиться и защищать свою позицию.
Отметим, что с самого начала конфликта сторону граждан поддерживал депутат ЗакСа Алексей Ковалев. Он с градозащитниками «раскопал», что дата постройки дома на основании историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «Строй­элитпроект», была изменена на 1920-й год. Прокуратура после проверки подлог подтвердила и открыла уголовное дело.
В июне о фальсификации документов Алексей Ковалев в письме сообщил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и предложил не строить мост через Серный остров, так как он не улучшит транспортную ситуацию в Петроградском районе. Также депутат предложил градоначальнику взять ситуацию под свой личный контроль и установить лиц, виновных в произошедшем, в том числе организовавших проектирование объекта в нарушение требований режимов зон охраны объектов культурного наследия.
Губернатор в своем ответе сообщил, что мост необходим к чемпионату мира по футболу. По нему и по примыкающей инфраструктуре уже выполнен полный комплекс проектно-изыскательских работ и получено заключение ФАУ «Главгос­экспертиза России». На переделку документации сейчас у города нет лишних бюджетных средств.
Юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Андрей Кулаков рассказывает, что обычно такие объекты, как на Ремесленной, изымаются, спор ведется только о рыночной цене, которую должен выплатить жильцам город. «Скорее всего, с целью ее определения суд назначит судебную экспертизу и положит ее результаты в основу решения. До окончания судебного процесса помещения останутся в собственности жильцов-ответчиков. Более того, если у них отсутствуют иные помещения, пригодные для проживания, то суд может предоставить бывшим собственникам помещений после их изъятия до 6 месяцев с момента получения возмещения стоимости изъятых помещений. Однако если подтвердится, что здание было возведено до 1917 года и оно не является аварийным, то его снос не будет соответствовать петербургскому законодательству об охране объектов культурного наследия», – считает эксперт.

Кстати:

Мост через остров Серный возводит ЗАО «Пилон». Стоимость его оценивается в 8,7 млрд рублей. По проекту длина моста должна составить 923 м. Готов он должен быть к 2017 году.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.