География стройки

На рынке недвижимости Петербурга работают застройщики из разных точек страны. Зачем компании из регионов выходят на стройплощадки Северной столицы и что привлекает петербургских застройщиков на «чужом берегу», выяснял «Строительный Еженедельник».


На рынок жилой недвижимости Петербурга выходит новый игрок – крупнейший строительный холдинг Казахстана BI Group. Он стал генподрядчиком нового ЖК «Времена года» стоимостью 3 млрд рублей на Московском пр. Инвестором проекта выступает холдинг из Казахстана Meridian Capital.
По словам руководителя службы по работе с госорганами «СПб Реновация» Дмитрия Михалева, девелоперы из Казахстана стали активнее выходить на рынок Петербурга. «Это близкое нам по менталитету государство, входящее в Таможенный союз и испытывающее сложности с внут­ренним спросом», – прокомментировал эксперт.

Москва – Петербург

Однако наиболее охотно в Петербург идут работать москвичи. За последние пять лет в городе появилось несколько крупнейших игроков из столицы. В качестве примера руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев привел одного из крупнейших российских застройщиков – ГК «Мортон». Недавно компания объявила о выходе на петербургский рынок с целью развития территории бывшего комбината «Самсон», где, согласно официальным данным компании, планируется построить 455 тыс. кв. м жилья, 150 тыс. кв. м апартаментов и 150 тыс. кв. м коммерческих площадей. Еще один «москвич» – ГК «ПИК». По словам господина Фадеева, компания ведет переговоры об участии в строительстве города-спутника Южный на Киевском шоссе в проекте УК «СТАРТ Девелопмент», где планируется построить порядка 4,3 млн кв. м жилья.
Генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров добавил в список столичных девелоперов компанию «Самолет-ЛО», которая строит ЖК в Мурино. В Ленобласть также пришла московская ФСК «Лидер», которая строит жилье комфорт-класса на границе между поселками Бугры и Мурино.
Помимо этого, по данным экспертов Colliers International, к московским компаниям, которые выходят на петербургский рынок и уже закрыли ряд сделок по приобретению земли под жилье, можно отнести Glorax Development, которая недавно решила достаивать долгострои «Чесмы-инвест». Кроме этого, компания занимается проектом строительства 450 тыс. кв. м на намывных территориях Васильевского острова. Московский застройщик «Корт­рос» (бывшая «Ренова-Строй Групп») реализует проект элитных апартаментов на Петровском острове.
В прошлом году на рынок недвижимости Петербурга пришла компания «Красная Стрела», приступив к строительству жилого комплекса «Неоклассика» на Пулковских высотах. Основана она была в Ленинграде, однако работала только в столичном регионе. По словам исполнительного директора строительной компании «Красная Стрела» Николая Урусова, несмотря на то что петербургский рынок недвижимости меньше московского и здесь есть свои особенности, например в части процедур согласования и оформления документов, у него имеется значительный потенциал для развития города. «Промышленные земли пока медленно поступают в оборот, поэтому мы сконцентрировали свое внимание на Пушкинском районе», – объяснил господин Урусов.
В целом, по словам Николая Урусова, за последние 2-3 года компании из других регионов России в Петербург стали приходить несколько активнее. К ним можно отнести застройщиков из Вологды и Архангельска. Так, «Аквилон-Инвест» возводит ЖК «КocмосStar» в районе станции метро «Звездная». Хотя, по мнению Дмитрия Михалева, примеры выхода на рынок Петербурга застройщиков из регионов единичны, так как финансовые ресурсы регионов ограниченны.
По словам экспертов, петербургских компаний, желающих развить свой бизнес в Москве, несколько меньше по сравнению с москвичами, работающими в Северной столице. На сегодня ЛСР реализует в Москве ЖК «Зиларт», а ГК «Эталон» – ЖК «Эталон-Сити», «Летний сад» и «Золотая звезда». О выходе на рынок Московской области заявила ГК «КВС»: 2016 год станет началом реализации ЖК «Пушкарь». Есть планы на Московскую область и у ГК «РосСтройИнвест».
«Для петербургских жилищных девелоперов самым понятным и доступным регионом является Калининград. Там уже присутствуют такие компании, как Setl Group, «Строительный трест» и «Строительное управление», – добавили в Colliers International.

Трава зеленее

Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев считает, что выход на новый рынок позволяет девелоперским компаниям получить новые возможности и снизить общие риски за счет диверсификации бизнеса. «Московские строители приходят, чтобы не зависеть только от столичного рынка, вкладывать в проекты меньше денег на начальном этапе (земля в Петербурге дешевле), ведь банковское финансирование остается дорогим», – сказал Дмитрий Михалев.
Еще несколько причин интереса москвичей к петербургскому рынку жилой недвижимости обозначил Николай Лавров: «Во-первых, это географическая близость и удобное транспортное сообщение. Во-вторых, зарплаты здесь ниже московских примерно на треть, что позволяет сократить зарплатный фонд. И наконец, конкуренция в Петербурге ниже, а также более низкий порог входа в проект».
«Для компаний из других регионов Петербург – это шанс больше зарабатывать, так как здесь маржинальность и объемы рынка намного превышают показатели многих регионов», – уверен Дмитрий Михалев.
В свою очередь, петербургские компании выбирают регионы из-за меньшего количества бюрократических препятствий. «Строительство можно начать быстрее, земля там дешевле, нет таких проблем с подключением к сетям. Но в то же время в регионах гораздо меньший платежеспособный спрос и уровень цен. Это палка о двух концах», – считает генеральный директор ООО «Ханса СПб Девелопмент» Олег Барков.
В столицу девелоперы Петербурга приходят из желания больше заработать, уверен генеральный директор Центра развития рынка недвижимости Владимир Горбунов: «Цены там выше, но и конкуренция зашкаливает. А вообще компании идут работать в другие регионы, потому что в чужом дворе трава всегда зеленее», – подытожил эксперт.

рубрика: Тенденции
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.