Долги «Элис» продали «Евроинвесту»

Сбербанк продал задолженность стройкопорации «Элис» структурам, близким к холдингу «Евроинвест». Новый кредитор ранее купил у должника землю под строительство ТРК «Голливуд».


Сбербанк уступил право требования задолженности строительной корпорации «Элис» новому кредитору – ООО «Аптекарский». Долги застройщика перед банком составляют 3 млрд рублей. Именно они подвели ранее ведущую строительную компанию города к банкротству.
Стройкорпорация «Элис» была основана в начале 2000-х годов Вадимом Штерцером и Андреем Брындиковым, начавшими бизнес еще в 1990-х на торговой бирже «Алиса». За 14 лет работы корпорация успела построить в Петербурге 14 жилых домов на 5 тыс. квартир и три многофункциональных центра. У компании есть долгострой – ЖК «Звезда» на Московском шоссе, 16. Сроки сдачи дома уже не раз переносились. Сейчас объект готов только на 70%.
Напомним, около двух лет назад между совладельцами «Элис» произошел конфликт, который сопровождался судебными претензиями друг к другу и разделом активов. Ссора совпала с общеэкономическим кризисом в стране и в отрасли. «Элис» перестала платить по кредитам и задолжала Сбербанку 3 млрд рублей. Кредитная организация весной этого года обратилась в суд о взыске средств. Суд удовлетворил его. Параллельно «Элис» пыталась себя обанкротить, но затем отозвала заявление.
Новый кредитор «Элис», компания «Аптекарский», согласно данным СМИ, принадлежит бизнесменам Андрею Березину и Юрию Васильеву. Они же являются владельцами холдинга «Евроинвест». Известно, что в 2014 году один из совладельцев «Элис» Вадим Штерцер продал 3 га земли у станции метро «Пионерская» компании «Евроинвест», где последний планировал построить ТРК «Голливуд».
В апреле этого года компания «Эпсилон», подконтрольная другому совладельцу «Элис» Андрею Брындникову, подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием наложить арест на данный земельный участок. Считается, что сделку на продажу земли предприниматель ранее не одоб­рил. Кроме того, он недополучил часть средств от реализации земли. В мае суд приостановил регистрацию сделки. Представителями «Евроинвеста» была подана апелляция, но она была проиграна. В настоящее время судебная тяжба вновь продолжается. 4 августа по ходатайству ООО «Омикрон», связанного с «Эпсилон», суд принял решение установить рыночную стоимость спорного земельного участка, который был ранее продан за 300 млн рублей. Независимые аналитики площадку у «Пионерской» оценивают не менее чем в 1,3 млрд рублей.
Между тем, как отмечают в «Евро­инвесте», выкуп задолженности «Элис» у Сбербанка не связан с участком под ТРК «Голливуд». Компания надеется на получение и возможную продажу оставшихся активов «Элис». Среди таковых, кроме долгостроя ЖК «Звезда», торговый центр «Космос» на ул. Типанова, «Авеню» на Выборгском шоссе и «Владимирский пассаж» в центре города. Также у «Элис» имеются несколько небольших производственных активов, в том числе фабрика по выпуску линолеума в Калининграде. Стоит добавить, что в прошлом году сама «Элис» уже пыталась реализовать с торгов РАД бизнес-центр «Владимирский» и ТК «Авеню» за 780 млн и 250 млн рублей соответственно, но покупателей не нашлось. Предположительно, продажи не пошли именно из-за конфликтов собственников данных объектов, при которых существовала вероятность дальнейшего оспаривания сделки, как это случилось с землей под «Голливудом».

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.