Смольный рассказал о деньгах

В Смольном объяснили, откуда возьмутся 2,6 млрд рублей на достройку стадиона на Крестовском острове. Для соблюдения сроков завершения строительства новый генподрядчик – «Метрострой» – уже получил кредитные средства на сумму 600 млн рублей.


Председатель Комитета по строительству Сергей Морозов сообщил об источниках, откуда Смольный возьмет деньги для окончания работ на стадионе. В целом же деньги на завершение строительства стадиона в Смольном надеются получить с прошлого генподрядчика – «Инжтрансстроя» («дочки» «Трансстроя»). Компания получила авансовые платежи на сумму 3,6 млрд рублей. Правда, пока москвичи не спешат рассчитываться с долгами. При негативном развитии ситуации власти рассчитывают взыскать их по банковским гарантиям и готовы судиться из-за невозвращенных авансовых платежей.
Пока же городские власти выпустили постановление, согласно которому на цели достройки стадиона было выделено 2,6 млрд рублей за счет сокращения расходов на строительство школ, детсадов и больниц. «Перераспределение денег с соцобъектов на стадион действительно произошло, но оно не затронуло стройки, которые завершаются в этом году, – объяснил Сергей Морозов. – Все объекты строительства будут завершены в сроки, предусмотренные контрактами». По словам чиновника, перераспределение средств произошло из-за того, что депутаты городского Заксобрания находятся в отпуске, а стройку останавливать нельзя. До конца года все деньги вернутся обратно, на строительство соцобъектов.
В целом, как сообщил директор департамента проектирования и строительства стадиона СПб ГКУ «Фонд капитального строительства» Алексей Ватутин, выполнение работ на промежуточных сроках строительства «Трансстроем» начало срываться весной. В январе этот показатель составлял 100%, в марте – 67%, а в мае – уже около 20%. Из-за того что крыша стадиона оказалась закрыта не полностью, объект начало подтап­ливать.
«Нарушение промежуточных сроков привело к многочисленным протечкам и, как следствие, к порче уже завершенных работ. В отношении «Трансстроя» по этому поводу составлено более 300 претензионных актов», – пояснил Алексей Ватутин.
В свою очередь, генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров заверил, что кровлю планируется закрыть до 25 сентября. «У «Трансстроя» почти везде работы не закончены. Где найдем плесень, там уберем, все исправим», – пообещал господин Александров.
Он также добавил, что на приобретение оборудования «Метрострой» взял кредит в 600 млн рублей. Сейчас на стадионе трудятся порядка 1,4 тыс. человек. Ежедневно их количество увеличивается на 60 человек. Таким образом, число работников планируется увеличить до 3 тыс. В качестве подрядчиков Вадим Александров планируется привлекать дочерние предприятия «Метростроя». На стройке уже работают восемь «дочек» компании: СМУ-9, СМУ-10, СМУ-11, СМУ-20, Тоннельный отряд – 3, Тоннельный отряд – 4, филиалы УПТК и Управление производственно-технологической комплектации. Еще четыре компании находятся в резерве.
Трудятся на стадионе и субподрядчики «Трансстроя». Теплоснабжением занимается «Армо-групп», механизмом раздвижной кровли – ВЦПТ, раздвижного поля – «Омега», отделочными работами и вентиляционными системами – «СК «Мир» и т. д. Не изменится и состав субподрядчиков-проектировщиков от «КБ высотных и подземных сооружений».
«Объект сложный, но видали и пострашнее. Надо бы справиться раньше, чем до конца декабря», – подытожил господин Александров.

Кстати:

Комитет по строительству заключил два госконтракта с «Метростроем» на достройку стадиона 19 августа. Общая стоимость работ – 7,8 млрд рублей. 5,4 млрд рублей предусмот­рено на строительство стадиона, 2,4 млрд рублей – на обустройство входной группы. Работы надо завершить до 26 декаб­ря 2016 года.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.