Капремонт без тормозов

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге обсудила основные проблемы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.


Участие в заседании приняли активисты и эксперты ОНФ, представители общественных организаций и профильных комитетов администрации города и полпредства Президента РФ в СЗФО. Эксперты выделили несколько актуальных проблем реализации программы капремонта – это контроль за исполнением работ на всех стадиях, начиная с выбора подрядчика, неурегулированность ряда правовых норм и отношений с собственниками. Все это влияет на сроки и качество ремонта.

Квалификация в приоритете

Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев перечислил основные проблемы, связанные с проведением капитального ремонта и расселением ветхого и аварийного жилья. Так, например, по данным Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» ОНФ, половина отремонтированных фасадов в стране не соответствует требованиям, предъявляемым к капитальному ремонту. Одна из причин – низкий уровень квалификации подрядчиков. Внедряемая двухуровневая система (квалификационный отбор и электронные торги) отбора исполнителей работ также не исключает рисков некачественного ремонта. В числе других требующих правового урегулирования вопросов представитель полпредства перечислил неразграничение видов и состава работ по текущему и капитальному ремонту и неэффективность трат.
Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян озвучил еще несколько нюансов, тормозящих процесс капитального ремонта: трудоемкость получения согласия 100% собственников на включение дома в программу капремонта и отказ впускать в свои квартиры для проведения необходимых работ. «Законодатель сам себя завел в тупик. У нас более 300 домов в программе капремонта, где выполнены работы по теплоснабжению, чердачные и подвальные разводки, стояки. Но мы не можем их закончить, так как невозможно попасть в квартиру», – комментирует господин Шиян. Около 30% жителей МКД отказываются открывать дверь рабочим.
По его мнению, данную систему необходимо упростить, а для собственников ввести меры административной ответственности за отказ в доступе рабочим в квартиры.
Юрий Курикалов, эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, предложил предусмотреть в Жилищном кодексе возможность составления акта приемочной комиссии, позволяющую принимать работы по капремонту без участия собственников, если последние не провели общее собрание для принятия соответствующего решения.

Деловая репутация – важнее всего

Руководитель группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Петербурге, генеральный директор Фонда «Общественный контроль» Павел Созинов отметил, что Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту…» не в полной мере учитывает необходимость квалификационного отбора при формировании реестра подрядчиков.
«Необходимо вернуться к вопросу выбора подрядных организаций, в том числе с учетом их опыта и деловой репутации. Создание реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг следует формировать на основании существенных квалификационных критериев. Здесь возможно рассмотреть применение уже принятых стандартов оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности», – подчерк­нул Павел Созинов.
Зампредседателя Технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» (Росстандарт) Евгений Лубашев сообщил о практике применения стандарта, введенного два года назад, – компании прошли процедуру проверки соответствия национальному стандарту уже в 14 субъектах РФ. Требования национального стандарта неоднократно отмечались заказчиками как один из главных факторов определения добросовестных исполнителей работ и услуг. В настоящее время Технические комитеты по стандартизации 066 и 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» в рамках заключенных соглашений разрабатывают ГОСТ оценки опыта и деловой репутации управляющих компаний МКД. Евгений Лубашев обратился к собравшимся с предложением принять участие в обсуждении критериев данного стандарта. А также сообщил о готовности дальнейшей работы с органами исполнительной власти и общественностью по разработке новых национальных стандартов в сфере ЖКХ, в том числе и в области капитального ремонта.

Эффективный подход

Также на встрече озвучили предложение повысить ответственность тех, кто планирует и проводит ремонт. За 2015 год СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» обследовал 36 объектов, 13 из которых – капремонт МКД и фасадные работы. Сметная стоимость ремонта фасадов в итоге уменьшилась на 25%, или на 123 млн рублей. На снижение стоимости повлияла замена технологии и исключение ряда необязательных с точки зрения строительства работ из сметы.
«Поскольку капитальный ремонт проводится с использованием регионального бюджета и средств граждан, мы выступаем с инициативой проведения экспертизы (не обязательно государственной) сметной стоимости работ», – говорит первый заместитель директора СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Игорь Юдин.

рубрика: Общественный контроль
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.