Вся надежда на господдержку

Прогнозы по развитию рынка в следующем году базируются на предположении, что программа господдержки ипотеки все же будет продлена. Без нее рынок ждет катастрофа, считают некоторые эксперты.


Впрочем, даже если господдержка ипотеки сохранится, спрос продолжит падать. Евгений Богданов, директор по развитию финского проектного бюро RUMPU, прогнозирует: «Перспективы у рынка пока неутешительные. Если программа государственной поддержки ипотеки будет сохранена, спрос на жилье будет снижаться прогнозированно и постепенно. Если программу отменят, спрос резко сократится, и мы станем свидетелями глубокого падения рынка недвижимости».
Сегодня объем предложения жилья остается довольно высоким, что в условиях сократившегося спроса заставляет девелоперов снижать цены еще больше и вступать в жесткую конкуренцию. «Дело в том, что в самом начале кризиса все ждали тотального падения рынка. Однако ему удалось реанимироваться благодаря, в частности, программе госсубсидирования ипотеки. Застройщики продолжили возводить объекты в прежнем темпе. Кроме того, девелоперский бизнес медленно реагирует на изменения в экономике. Так, проекты, запущенные 3-4 года назад, сегодня только начинают вводиться. Реальное сокращение рынка скорее всего произойдет в следующем году», – убежден эксперт.
«В следующем году объем спроса на первичном рынке сохранится на уровне этого и прошлого годов – в пределах 4 млн кв. м, – полагает Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер». – Если не произойдет никаких потрясений в экономике, цены могут перейти к медленному росту».
Руководитель отдела маркетинга ООО «H+H» Майя Афанасьева считает, что в 2017 году при прочих равных условиях (относительная стабильность экономики, стабильность курса и банковской сферы) небольшой рост цен продолжится. «Предложение в целом будет достаточно стабильным: скорее всего, все заявленные и анонсированные проекты будут выведены на рынок. По крайней мере, ни один из ведущих застройщиков не отказался от своих планов ни на этот, ни на будущий год. По объему спроса также все будет сбалансировано. В комфорт-сегменте мы ожидаем небольшой плюс. Те люди, которые покупают жилье для себя, особенно если они откладывали эту покупку ранее, в будущем году, скорее всего, отважатся на нее. Эконом-сегмент, наоборот, по объему спроса может несколько снизиться. В итоге рынок будет стабильным: по объему спроса не будет ни ярко выраженного плюса, ни столь же заметного минуса», – резюмирует эксперт.

Мнение:

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:
– По итогам трех кварталов доля ипотечных сделок в нашей компании составляет 45% от общего объема. За аналогичный период 2015 года доля ипотеки в сделках составляла 40%, таким образом, можно констатировать пятипроцентный рост.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.