LEGENDA №1

В первом жилом smart-комплексе «LEGENDA на Оптиков, 34» полностью завершилась приемка квартир – и с каждым днем все больше жильцов въезжают в свои дома. И это не единственное доказательство полной готовности и успешности проекта – жюри крупнейшей российской премии в области жилой городской недвижимости Urban Awards включило его в шорт-лист в номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса».


Впрочем, не только этот проект компании LEGENDA признан экспертами Urban Awards одним из наиболее значимых в этом году в Петербурге. Комплекс «LEGENDA на Комендантском» претендует на звание «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса». Финалисты будут объявлены 23 ноября текущего года, и у smart-конкурсантов есть все шансы на победу.
Жилой комплекс на Оптиков, 34, возведен на пересечении улиц Оптиков и Яхтенная в Приморском районе Петербурга. Жилая площадь комплекса – 32 тыс. кв. м, общая – 66 тыс. кв. м. ЖК состоит из четырех корпусов от девяти до двадцати этажей. Всего в комплексе 787 квартир с 29 типами планировочных решений для различных типов семей и потребностей. Акцент сделан на семейных квартирах с одной, двумя или тремя спальнями. Двухуровневый теплый подземный паркинг рассчитан на 254 машино-места.
«LEGENDA на Оптиков, 34» – первый полностью готовый проект компании LEGENDA со smart-концепцией. На данный момент в строительстве находятся еще три жилых smart-комплекса, а совсем недавно было объявлено о запуске на территории одного из самых быстроразвивающихся районов города нового проекта компании – «Балтийской жемчужины», – реализация которого начнется уже в первом квартале 2017 года.

Умный подход

Как объясняет руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA Всеволод Глазунов, один из определяющих критериев smart-концепции – жилье массового спроса, максимально готовое к проживанию. «Такой формат сложно в чистом виде отнести к какому-либо из классов, существующих на рынке на данный момент: эконом-, комфорт- или бизнес-классу. Это определенная совокупность потребительских характеристик, сформированных самой компанией LEGENDA, главным критерием для которых является высокий уровень качества во всем», – отмечает Всеволод Глазунов.
В самой компании подчеркивают, что изначально не ставили задачу продавать исключительно квадратные метры, а старались добиться рационального использования площади каждой квартиры,  ориентируясь на потребности конкретных людей. Так были определены 11 типов домохозяйств (холостяк, молодая пара без детей, семья из трех человек, семья с несколькими детьми и пожилым родственником и т. д.). Исходя из того, кто будет жить в квартире, ее наполняют необходимыми опциями. «Совершенно очевидно, что для молодых людей не так важна просторная кухня, но большую роль для них играет место для общения и отдыха. А для семьи из пяти человек, напротив, нужно место, где можно будет приготовить еду и собраться всем вместе за одним столом, но при этом у каждого из них должно быть и место для уединения, где можно, что называется, отдохнуть от всех, – приводит примеры Всеволод Глазунов. – Также в наших семейных квартирах предусмотрена такая уникальная, но совершенно необходимая для каждых родителей область – мастер-зона. Это полностью изолированная от остальной квартиры спальня, гардеробная и санузел».
Отличительная особенность smart-жилья, помимо высокого качества, – это большой функционал метража. Создатели этой концепции избавились от «мертвых» зон, которые не приносят владельцам пользы, но сказываются на стоимости покупки. «Это так называемые «умные планировки»: особое проектирование, позволяющее эффективно реализовать потенциал каждой квартиры», – объяснил генеральный директор LEGENDA Intelligent Development Василий Селиванов.
В планировочных решениях изначально учитывается и расположение мебели. По словам Всеволода Глазунова, эти рекомендации указаны в планах квартир и почти всегда покупатели ими охотно пользуются, потому что, взглянув на картинку, можно увидеть не просто стены, а жилое пространство, которым можно пользоваться.
Smart-класс предполагает качество не только в планировочных решениях, но и в подготовке квартиры к финишным отделочным работам. «Уже в базовом пакете мы предлагаем белую отделку, то есть полностью готовые поверхности: ровные стены и потолок. Покупателю остается только поклеить обои по своему вкусу, поставить сантехнику и жить», – пояснил Всеволод Глазунов.

Технологии надежности

В строительстве smart-комплекса «LEGENDA на Оптиков, 34» использовались современные передовые технологии – как в самих строительных работах, так и в технологическом оснащении здания. В первую очередь, стоит обратить внимание на его яркий фасад. Благодаря окрашенному в массе итальянскому керамограниту он не потускнеет со временем. Интересно, что для монтажа крупноформатного керамогранита впервые в Петербурге применялась новая кассетная технология.
Что касается внутренних перегородок дома, то его монолитный каркас спроектирован таким образом, чтобы в границах квартиры преимущественно не было несущих стен. Для хорошей звукоизоляции между квартирами установлены двойные перегородки. В оконном и балконном остеклении используются двухкамерные стеклопакеты и высококачественная фурнитура.
Отдельно стоит сказать об инженерии дома. Так, вентиляционные каналы подведены индивидуально для каждой кухни, что не даст неприятным запахам от соседей попасть в квартиру. Еще один важный момент для новоселов ЖК – качественное водоснабжение. С помощью принудительной циркуляции горячая вода будет в кране даже ранним утром, равномерное давление станет достигнуто с помощью специальных регуляторов для каждой квартиры, а фильтры тщательно очистят воду.
Помогут настроить нужную температуру воздуха в холодное время года финские стальные радиаторы отопления с терморегуляторами. Для удобства и лучшего эстетического восприятия помещения в доме применено «плинтусное» подключение – в углах комнат нет открытых труб. Продумано в жилом комплексе и размещение электросетей: разводка электрики, монтаж выключателей и розеток в квартире выполнены с учетом рекомендаций по расстановке мебели и бытовой техники. Высота установки розеток эргономична: 15 см от пола – на кухне, 130 см в санузлах. Все выключатели расположены на высоте 90 см, что должны оценить маленькие новоселы. Пришли новые технологии и в сбор данных о потреблении электроэнергии. Современные счетчики автоматически передают показатели в единую систему сбора данных, которая находится снаружи квартиры.

Безопасность на уровне

Современные технологии коснулись и систем безопасности здания. К примеру, все квартиры оснащены супер-домофоном: инновационной технологией с ЖК-дисплеем, аналогов которой в Петербурге нет. Устройство открывает двери, запоминает того, кто звонил, сообщает о важных новостях и событиях в доме, помогает общаться с соседями и даже показывает погоду.
Кроме того, комплекс находится под круглосуточным видеонаблюдением. Камеры расположены над всеми точками доступа на территорию, зонами отдыха, лифтовыми холлами и самими лифтами, гостевой парковкой и паркингом – всего около 200 видеокамер. Контроль осуществляется охраной через центральную диспетчерскую.
Для пожарной безопасности в здании установлены системы противопожарного оповещения и дымоудаления, аварийного оповещения диспетчера.

Достойное окружение

Важнейшему аспекту для комфортного проживания – благоустроенной внутренней территории – при строительстве «LEGENDA на Оптиков, 34» уделили особое внимание. Так, внутри дома полностью исключено постоянное нахождение автомобилей. Возможность заезда есть для погрузки и выгрузки, а также у машин экстренных служб. Автомобили можно припарковать в подземном паркинге или на специально оборудованных местах за внешним периметром. Таким образом, двор находится полностью в пользовании самих жильцов.
Кроме того, привлеченные к проектировке специалисты по раннему развитию, психологи, ландшафтные дизайнеры позаботились о том, чтобы во дворе дома было приятно находиться жителям разных возрастов и увлечений. Внутреннюю территорию условно разделили на несколько зон по возрастным категориям, в каждой из которых созданы определенные условия. Для родителей с малышами, которые только начинают делать первые шаги, есть спокойное и тихое место. Ребятам старше пяти лет отведена детская площадка с качелями и горками. Подросткам и старшим школьникам сделали спортивную площадку, для футбола, баскетбола и волейбола. В итоге, старшие не мешают младшим, а мамы спокойно отпускают детей поиграть во дворе. Для взрослых людей также есть зоны, где можно поработать за ноутбуком или просто отдохнуть на свежем воздухе.
В самом жилом доме расположены двухуровневый паркинг со встроенным лифтом, позволяющим, минуя улицу, сразу же подняться на нужный этаж, велосипедные и колясочные, теплая игровая комната. В одном из корпусов ЖК разместится «Центр семьи», который будет передан городу для организации детско-юношеского досуга.
«В дальнейшем мы развили концепцию smart – и сегодня это уже не просто умные планировки, а определение качественного и функционального жилья, начиная от материалов, используемых при строительстве, инженерных сетей и заканчивая созданием инфраструктуры всего дома», – резюмировал Василий Селиванов.

Мнение:

Всеволод Глазунов, руководитель маркетинговой лаборатории компании LEGENDA Intelligent Development:

– Сегодня застройщики все больше внимания вынуждены уделять особенностям планировок и рациональному использованию площади, качеству используемых материалов. Покупатель хочет получить квартиру, в которой ничего не нужно будет переделывать. Иначе это дополнительные затраты времени и денег. Мы со своей стороны предлагаем уровень качества, делающий жилье максимально готовым для проживания.

Кстати:

В первом заселенном smart-доме «LEGENDA на Оптиков, 34» работают пять шоу-румов, где можно увидеть воплощение smart-концепции на практике. Семейные квартиры с одной или несколькими спальнями представлены со всей необходимой мебелью и аксессуарами – так, чтобы будущие жильцы могли наглядно представить себе то, как будет выглядеть их дом. Также для просмотра доступна квартира-студия с белой отделкой.

Справка:

LEGENDA Intelligent Development была создана в 2010 году. Компания реализует четыре smart-проекта: жилые комплексы на улице Оптиков, на Яхтенной, на Комендантском и Дальне­восточном проспектах. В скором времени начнется строительство жилого smart-комплекса на территории микрорайона «Балтийская жемчужина». Также в портфеле LEGENDA готовый проект премиум-класса «Улица Победы, 5» и проектируемый объект этого же сегмента рынка на Институтском проспекте.

рубрика: Достижения
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.