Передвижные городки для мигрантов узаконят

В Ленобласти официально появятся передвижные городки для мигрантов, работающих на стройках региона.


С таким сообщением выступил в рамках состоявшегося на прошлой неделе заседания Координационного совета по взаимодействию с застройщиками при губернаторе Ленобласти председатель регионального Комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун.
По его словам, в таких городках смогут проживать до 2 тыс. человек. На площадках планируется создать всю необходимую инфраструктуру: котельные, прачечные, блоки питания, магазины, душевые, туалеты и т. д. Проживать там смогут иностранцы, обладающие документами, подтверждающими законность пребывания в РФ и имеющие разрешение на работу. В городке будет действовать пропускной режим и пункт охраны. Жителям городка будут также оказываться услуги по поиску работы и оформлению документов – здесь можно будет пройти медкомиссию, получить информацию о вакансиях, пройти тестирование на знание языка, сфотографироваться, подать пакет документов для оформления органами МВД и получения трудового патента. «Это минимизирует перемещение мигрантов по территории региона», – уверен Алексей Брицун. В настоящее время для запуска соответствующего пилотного проекта Комитет по труду и занятости населения Ленобласти готовит нормативные документы.
По мнению Михаила Москвина, заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству, данная мера будет способствовать консолидированному решению миграционного вопроса всеми организациями, включая миграционные службы, органы власти Ленобласти и застройщиков.

рубрика: Перспективы
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.