Комитет по энергетике поработал на «хорошо»

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению подвел итоги работы за девять месяцев текущего года. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин остался доволен работой энергетиков  и пожелал коллегам сосредоточиться на работе по эффективности.


В ходе заседания Коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, посвященного итогам работы в 2016 году, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин оценил работу Комитета на четверку. «Я хочу поблагодарить за работу Комитет. Много очевидных побед, но ключевой задачей на второе полугодие и на перспективу является задача по повышению эффективности, эффективности капитальных вложений», – сказал Игорь Албин. Он добавил, что на развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга в следующем году будет направлено более 55 млрд рублей.
Руководители Комитета отчитались о стратегических задачах. Так, утверждено техническое задание и определен подрядчик на разработку Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики на период до 2050 года. Заказчик – ПАО «Россети», подрядчиком выбрано ПАО «ФИЦ». Завершается корректировка утвержденной отраслевой Схемы газоснабжения Санкт-Петербурга до 2050 года. Проведено три заседания рабочей группы. Срок завершения работы – конец декабря текущего года.
За отчетный период фактическое исполнение бюджетных назначений составило 7,3 млрд рублей, или 49,3% от годового лимита, сообщила в своем докладе заместитель председателя Комитета Евгения Розова. Этот показатель соответствует исполнению бюджета за аналогичные периоды 2012-2015 годов. Расходы по адресной инвестиционной программе за отчетный период составили 55,9 % от годового лимита, что на 15,6 % выше, чем за аналогичный период прошлого года, и является наилучшим показателем за последние пять лет. По итогам года исполнение бюджета прогнозируется на уровне 99%.
Говоря о закупках, Евгения Розова сообщила, что по объектам адресной инвестиционной программы за девять месяцев план выполнен полностью. На все работы, которые планировалось завершить в текущем году, найдены подрядчики. При этом Комитету удалось добиться экономии свыше 255 млн рублей, это 5,3% от начальной максимальной цены контракта.
Объем инвестиций на развитие систем водоснабжения и водоотведения Петербурга в отчетном периоде составил 9,102 млрд рублей, из них 2,967 млрд рублей – водоснабжение и 6,134 млрд руб. – водоотведение. Протяженность сетей водоснабжения, построенных и реконструируемых за первые три квартала и планируемых к вводу, составила 18,7 км, водоотведения – 19,5 км. За девять месяцев года введено 204 объекта водоснабжения и водоотведения, из 372 объекта, запланированных к вводу в 2016 году, что составляет 55%. По словам Евгении Розовой, в завершающей стадии находится реконструкция тоннельного канализационного коллектора, с устройством 11-го стационарного снегоплавильного пункта на Васильевском острове. Планируется, что работы будут завершены до конца года.
На начало октября на исполнение инвестиционных программ основных теплоснабжающих организаций города – ГУП «ТЭК СПб», АО «Теплосеть СПб», ООО «ПетербургТеплоэнерго», ПАО «ТГК-1» и АО «Юго-Западная ТЭЦ» – направлено более 7,5 млрд рублей. Протяженность тепловых сетей, построенных и реконструируемых в течение трех кварталов за счет всех источников финансирования, составила 107,5 км. Из них 84,5 км приходится на «ТЭК СПб» и 23 км на «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Инвестиции в развитие электросетевого комплекса оцениваются в 7,628 млрд рублей. Протяженность кабельных и воздушных линий, построенных и реконструируемых, за отчетный период составила 229 км, из них «Ленэнерго» – 142 км, «Санкт-Петербургские электрические сети» – 78 км, «Курортэнерго» – 9 км.
За девять месяцев 2016 года суммарный объем инвестиций, направленных на исполнение инвестиционных программ в сфере газоснабжения, составил около 1,425 млрд рублей, построено и реконструировано 18,57 км газопроводов. Кроме того, в пяти районах Петербурга построено 9,87 км газопроводов к 270 жилым домам и земельным участкам. Всего в рамках работы по развитию систем энергоснабжения в период с 2010 по 2015 год завершена газификация в семи районах, построено 950 км распределительных газопроводов к 14 095 жилым домам.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.