Новые правила саморегулирования в деталях

Разъяснения нюансов новых правил саморегулирования от экспертов НОСТРОЙ


– Должен ли член саморегулируемой организации прилагать документы, которые требовались для приема в члены этой СРО (заявления, приложения, копии и т. д.), к уведомлению о сохранении членства в СРО?
– Да. В соответствии с частью 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в редакции Федерального закона N372-ФЗ, уведомление о сохранении членства направляется в СРО ее членом с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
К таким документам, в частности, отнесены:
– копия документа, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, копии учредительных документов (для юридического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);
– документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
– копия выданного другой СРО того же вида свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида.

– Когда будет необходимо доплачивать взносы в компенсационные фонды?
– По окончании приема уведомлений от всех действующих членов СРО начнет формировать компенсационные фонды в соответствии с новыми требованиями законодательства. Уведомление и расчет взносов будут в письменной форме направлены всем членам СРО. Член СРО в соответствии с Федеральным законом №372-ФЗ обязан будет внести дополнительные взносы в компенсационные фонды (при необходимости) в течение пяти дней с даты получения указанного уведомления и расчета. Учитывая, что закон устанавливает срок для подачи уведомлений членами СРО до 1 декабря 2016 года, ожидать требования о доплате стоит не ранее декабря 2016 года.

– Можно ли иметь разные уровни ответственности для целей уплаты взноса в компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств?
– Да, можно. Уровень ответственности для целей уплаты взноса в компенсационный фонд возмещения вреда определяется исходя из максимальной цены одного договора генерального подряда, заключаемого вашей организацией с заказчиком. Уровень ответственности для целей уплаты взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств определяется исходя из совокупного размера обязательств по договорам, заключаемым вашей организацией с использованием конкурентных способов заключения договоров. Таким образом, возможна ситуация, в которой член СРО заключает большое количество договоров с невысокой ценой каждого из них – соответственно, при низком уровне ответственности по фонду возмещения вреда совокупный размер обязательств будет соответствовать более высокому уровню ответственности по договорным обязательствам.

Кстати:

До 1 июля 2017 года, в соответствии со статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капстроительства, при наличии выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам. Для организаций, выполняющих указанные работы в настоящее время, членство в СРО обязательно на весь период выполнения до 1 июля 2017 года. Прекращение членства в СРО до указанного срока влечет прекращение права на выполнение работ. В связи с чем организациям, осуществляющим строительство (или планирующим его до 1 июля 2017 года), рекомендуется при направлении уведомления о прекращении членства указывать дату выхода из СРО «с 1 июля 2017 года».

рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.