Петербуржцев посадят на жесткий бюджет

Депутаты Заксобрания одобрили бюджет Петербурга на 2017 год с исторически максимальным дефицитом почти в 70 млрд рублей.


На прошлой неделе депутаты городского парламента приняли во втором чтении законопроект о бюджете Петербурга на 2017 год. В соответствии с ним доходы Северной столицы в следующем году определены на уровне 483,9 млрд рублей, расходы – 553,7 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 69,8 млрд рублей. Третье техническое чтение законопроекта должно состояться 30 ноября.
Дефицит бюджета почти в 70 млрд рублей в городской казне будет исторически максимальным. При этом не исключено, что он опять вырастет. Такое уже происходило с бюджетными программами.
Представляя бюджет Петербурга на 2017 год в начале ноября, губернатор города Георгий Полтавченко назвал его реалистичным и гарантирующим финансовую стабильность. Тем не менее, в соответствии с ним сократится финансирование ряда адресных инвестиционных программ и субсидирование отдельных организаций и проектов. В частности, бюджетом заложен рост стоимости проезда в метро по жетону до 45 рублей и сокращение выделения средств на закупку новых вагонов.
Отметим, что представители «Яблока», «Партии роста», «Справедливой России» и отчасти КПРФ подготовили ко второму чтению около 50 поправок, перераспределяющих часть средств бюджета на социальную поддержку граждан. В том числе, оппозиционные депутаты предложили в 2017 году не выплачивать денежные средства инвесторам ЗСД и не выкупать помещения «Невской ратуши». Однако большинством голосов ЗакСа, представляющих «Единую Россию», абсолютно все поправки поочередно были отклонены. В итоге за новый жесткий бюджет проголосовали 41 из 50 депутатов.
Стоит добавить, что почти к окончанию парламентского заседания его посетил губернатор Георгий Полтавченко. Он представил депутатам своего нового представителя в ЗакСе, бывшего руководителя расформированного петербургского ФСКН Юрия Шестерикова. Михаил Бродский, уже ставший экс-представителем Смольного в парламенте, займет другую должность.
Губернатор не прокомментировал принимаемый бюджет города. Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров запретил депутатам задавать вопросы градоначальнику, считая их выходящими из регламента.
Позже сам спикер парламента отметил, что принятый бюджет отражает генеральную линию петербургской власти на сохранение социального согласия в обществе. По его словам, ни для кого не секрет, в каких сложных экономических условиях находятся сейчас и наш город, и вся наша страна, поэтому необходимо сконцентрировать все усилия на поддержке наиболее важных социальных направлений.
Между тем, представители оппозиционных партий не считают бюджет 2017 года социально ориентированным. По словам представителя «Яблока» Бориса Вишневского, деньги, отдаваемые «по мутной и, возможно, криминальной схеме инвестору ЗСД», необходимо направить на решение жилищных вопросов. «В частности, если подобными темпами будут расселять коммуналки, то еще пройдут десятки лет – и они останутся. Это позор Петербурга XXI века», – отметил он.
Максим Резник, представляющий «Партию роста», эмоционально заметил, что резко повышать стоимость проезда в общественном транспорте просто бессовестно. «У города есть резервы не залезать петербуржцам в карман. Но сейчас власти Петербурга действуют по принципу: выборы прошли – время грабить горожан», – возмутился парламентарий.

Кстати:

Депутаты ЗакСа также приняли за основу законопроект, замораживающий оклады чиновников Смольного в 2017 году. С данной инициативой ранее выступил губернатор города Георгий Полтавченко. Предполагается, что заморозка окладов сэкономит бюджету 850 млн рублей.

рубрика: Резонанс
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.