Геннадий Щербина: «Редевелопмент с комфортом»

Проекты квартальной застройки с комплексным освоением территории постепенно переходят из разряда исключений в разряд правила. Значительная часть выводимых сегодня на рынок жилых проектов – новые очереди крупных ЖК. Об особенностях реализации проектов КОТ на примере ЖК «Галактика» рассказал Геннадий Щербина, генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»).


– Один из новых крупных проектов комплексного освоения территории – ЖК «Галактика», на территории бывшего Варшавского вокзала. Что нового он привнесет в существующую практику КОТ?
– «Галактика» – это не просто проект КОТ, это еще и проект редевелопмента территории. Мы активно развиваем «серый пояс» Петербурга, давая людям возможность приобрести квартиру в историческом центре города по доступной цене, поскольку реализуем жилье комфорт-класса. «Галактика» будет отличаться своей масштабностью и развитой социальной инфраструктурой – в комплексе запроектировано 3 школы и 9 детских садов, которые мы планируем построить в рамках ГЧП.
Представьте абсолютно новый, комфортный жилой квартал на 10 000 квартир, возведенный в шаговой доступности от трех станций метро, в непосредственной близости к центру города. На территории комплекса появятся и спортивные объекты, и магазины, и общественные зоны – внутри квартала раскинется пешеходная аллея, повторяющая изгибы железнодорожных путей бывшего Императорского вокзала. Я верю, что через несколько лет люди будут с гордостью говорить: «Я живу в «Галактике».

– Государственно-частное партнерство при реализации проектов КОТ тоже постепенно входит в постоянную практику девелоперов. Насколько ГЧП необходимо при реализации масштабных жилых проектов?
– Чем масштабнее проект, тем больше социальных объектов нужно построить на его территории, чтобы создать для жильцов комфортные условия. В ситуации, когда нагрузка по строительству социальных объектов ложится только на плечи девелоперов, работать тяжело. Совместно с городом мы постепенно находим пути решения этой проблемы. Поэтому работать по форме ГЧП – оптимальное решение. В марте этого года на международной выставке недвижимости MIPIM мы подписали с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга меморандум о строительстве социальных объектов в рамках инвестиционных проектов.

– Крупные проекты становятся тенденцией, о чем она говорит? Как их обилие отражается на строительном рынке?
– Крупные проекты в Петербурге – это необходимость. Сейчас непросто найти точечное «пятно» под застройку в хорошей локации. А крупные незастроенные территории, в том числе, земли «серого пояса» – обладают крайне привлекательным потенциалом для развития. И главное, что на месте пустырей и заброшенных предприятий можно построить красивое, качественное и доступное жилье. И тем самым позволить тысячам горожан жить в исторических районах города, рядом со станциями метро.

Кстати:

ЖК «Галактика» будет построен вблизи Московского проспекта и набережной Обводного канала на участке в 38 га, общий объем реализуемой площади – 838 тыс. кв. м. В рамках проекта будет создан абсолютно новый городской район. Жилой комплекс возведут по кирпично-монолитной технологии. Архитектурную концепцию разработала «Студия 44» Никиты Явейна. Кроме жилья и социальных объектов, на территории ЖК расположится музей Октябрьской железной дороги. Компания планирует ввести в эксплуатацию первые два жилых корпуса в 2018 году.

рубрика: Точка зрения
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.