Реставрация в обмен на льготы

Власти Петербурга предлагают бизнесменам отреставрировать памятники архитектуры в обмен на налоговые льготы.


Правительство Петербурга на прошлой неделе одобрило проект закона, предусматривающего введение налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих средства в реставрацию и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия.
По словам главы городского Комитета по финансам Алексея Корабельникова, проектом закона предлагается установить временную льготу по налогу на имущество организаций для собственников, которые в течение трех любых календарных лет подряд вложили 500 млн рублей и более в проведение работ по сохранению памятников регионального значения. При вложении в реставрацию более 1 млрд рублей налоговые льготы будут сохраняться в течение пяти лет. Обязательное условие получения преференции – требование к зарплате работников организации- инвестора, зарплата должна быть не менее трехкратного размера минимальной заработной платы по Петербургу.
Между тем, с принятием данного законопроекта предлагается отменить фактически уже действующую льготу по налогу на имущество для организаций, заключивших инвестиционные договоры по сохранению объектов культурного наследия регионального значения на сумму не менее 700 млн рублей. Данная льгота оказалась неэффективной – за все время ее существования с 2010 года таким правом не воспользовалась в Петербурге ни одна компания.
Чиновники надеются, что нововведение заработает. Алексей Корабельников сообщил, что уже проведены консультации с представителями бизнеса. Некоторые из них заинтересовались данным механизмом снижения налогового бремени. Законопроект понравился и губернатору города Георгию Полтавченко. «Считаю необходимым поддержать данное предложение. Это реальная возможность привести в порядок городские объекты культурного наследия, дать возможность бизнесу активно поучаствовать в этом процессе и пополнить городскую казну дополнительными денежными средствами», – отметил он.
Стоит добавить, что в этом году Смольный уже инициировал передачу по концессии бизнесу недвижимости в исторических районах города под создание гостиниц, в обмен на реконструкцию. В проекте задействовали семь городских зданий. Две недели назад на заседании Совета по инвестициям схожий механизм был предложен для проектов по созданию креативных пространств в исторических объектах города.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков отметил, что администрация города продолжает курс на улучшение инвестклимата, и такой шаг является логичным продолжением предшествующих мер по предоставлению льгот. «Тем не менее, масштаб проблемы и льготы, в случае работы со зданиями-памятниками, все еще не сопоставимы. Из-за постоянных изменений законодательства в этой области сложность работы с такими объектами неизменно растет, а возможности вносить изменения, как раз для успешного коммерческого приспособления, напротив, постепенно сокращаются. Из-за этого сложно прогнозировать существенный рост интереса к городским объектам культурного наследия, хотя будут отдельные игроки, которые заинтересуются данным предложением», – подчеркивает эксперт.

Кстати:

За 9 месяцев 2016 года в основной капитал городских предприятий и организаций было привлечено 340 млрд рублей инвестиций. Это на 45% больше, чем в прошлом году.

рубрика: Инициатива
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.