Область выберет «мусорщика»

До конца года Правительство Ленинградской области проведет конкурс – и выберет регионального оператора по обращению с отходами.


Как рассказал начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов, правительство Ленобласти приняло программу обращения с отходами и разработало территориальную схему обращения с отходами (ТСОО). Заместитель начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Оксана Авдиенко подтвердила слова чиновника, и добавила, что схема уже утверждена в Северо-Западном департаменте и центральном Росприроднадзоре.
Уточним, что постановлением Правительства РФ от 16 марта 2016 года №197 утверждены требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно документу, ТСОО необходимо согласовать с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Документ должен включать сведения о проведении инвентаризации источников образования твердых коммунальных и других видов отходов, с указанием адреса фактического местонахождения источника образования отходов, количества и видов отходов, образующихся от каждого источника. Также в ТСОО необходимо указать данные о количестве и видах образующихся отходов в каждом муниципальном образование.

Схематический монополист

Наличие утвержденной схемы является обязательным условием для проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Таким образом Лен­область выполнила все условия законодательства и готова к созданию регионального монополиста. Именно эта компания будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением твёрдых коммунальных отходов в отдельно взятом регионе. И именно с региональным оператором собственники будут заключать договор на услугу.
Необходимо уточнить, что компания-оператор будет заниматься сбором и переработкой исключительно ТБО. Строительный мусор и опасные отходы I-III класса к бытовым не относятся. По данным Росприроднадзора, ежегодно в Ленобласти генерируется около 900 тысяч тонн ТБО и ТКО. В ведомстве уточняют, что 400 тыс. тонн – это отходы жизнедеятельности дачников и приезжих в Ленобласть. Сюда надо добавить городской бытовой и коммунальный мусор — 2 млн тонн в год. Нужно добавить, что городской мусор также захоранивается на полигонах Ленобласти. По разным оценкам, расходы на сбор, транспортировку, обработку и захоронение всего мусора может достигать пяти миллиардов рублей.

Контролируемый мусор

По словам Оксаны Авдиенко, в 2015 году, в связи со вступлением в силу изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты, перечень лицензируемых видов деятельности в области обращения с отходами был расширен: к обезвреживанию и размещению добавились сбор, транспортирование, обработка и утилизация. До 1 июля 2016 года был установлен переходный период. После этой даты все перечисленные виды деятельности в случае отсутствия соответствующей лицензии считаются незаконными. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, либо приостановление работы предприятия на срок до 90 суток, но по решению суда. Осуществление вышеперечисленных видов деятельности без лицензии может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, что влечет за собой уголовную ответственность. Ранее выданные лицензии на обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности сохраняют свое действие до 1 января 2019 года.
За период с октября 2015 года по 10 октября 2016 года в Департамент Росприроднадзора по СЗФО поступило свыше 400 заявлений на получение лицензии, и более 100 – для переоформления, в результате выдано 330 лицензий и переоформлено – 86. Все отходы размещаются на 17-ти лицензированных объектах ТКО в Ленинградской области.
Однако представители области признают, что лицензированных свалок мало. «В Ленинградской области около двух тысяч несанкционированных свалок. Их площадь может составлять от 10 кв. м. Основная часть свалок – вдоль дорог, но они достаточно быстро ликвидируется коммунальными службами», – говорит Николай Борисов. По его словам, появление в регионе оператора должно решить проблему ликвидации существующих несанкционированных свалок и предотвратить появление таковых в дальнейшем.
Должностные лица признают наличие проблемы незаконного оборота мусора и стараются пресечь работу теневого бизнеса. «Пока оштрафовано три или четыре организации, работающие без лицензии», – уточнила помощник начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Евгения Агеева.
Остается добавить, что областные власти намерены развивать отрасль. По словам Николая Борисова, до декабря 2017 года в Ленобласти построят пять мусоросортировочных станций стоимостью 50 млн рублей. Кроме этого, будут обустроены два полигона для обслуживания Лодейнопольского и Подпорожского районов. На каждый из объектов планируют потратить более 70 млн рублей.

Кстати:

Размещение отходов на территории СЗФО осуществляется на 366 объектах, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Две трети этих объектов предназначены для размещения промышленных отходов и являются собственностью промышленных предприятий. Размещение твердых коммунальных отходов осуществляется на 101 объекте, находящемся как в частной, так и в муниципальной собственности. В СЗФО соответствующие схемы разработаны или находятся в стадии согласования во всех субъектах, за исключением Вологодской области, где только 7 октября был проведен конкурс по выбору организации, которая займется разработкой территориальной схемы.

Справка:

В 2015 году в Ленинградской области образовано свыше 5,7 млн тонн отходов.
В Санкт-Петербурге в 2015 году образовано более 7,6 млн тонн отходов.
В 2015 году государственными инспекторами Росприроднадзора по СЗФО и сотрудниками профильных органов субъектов РФ выявлено 7628 несанкционированных свалок ТБО, из которых ликвидировано 6283.

рубрика: Экология
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.