2017: прогноз позитивный

По мнению экспертов, петербургский рынок недвижимости, несмотря на пессимистичные прогнозы, завершает 2016 год с неплохими результатами. Эксперты также полагают, что следующий год будет не хуже.


Как сообщил заместитель Председателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский, в Петербурге объем ввода жилья по итогам года ожидается на уровне 3,1 млн кв. м, что соответствует уровню 2015 года. Городские власти прогнозируют, что высокие темпы строительства жилья сохранятся и в следующем году.
Леонид Кулаков, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, рассказал, что на сегодняшний день уже выдано 153 разрешения на строительство, а с учетом того, что активность застройщиков традиционно повышается в конце года, эта цифра может существенно увеличиться.
По словам заместителя председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина, в Ленобласти на стадии строительства сегодня находится около 9 млн кв. м жилья. Объем ввода по итогам года превысит 2 млн кв. м. В ближайшие годы регион также намеревается поддерживать заданные темпы строительства.
В ближайшее время в Ленинградской области также будут проанализированы все градостроительные планы зоны «Особенного градостроительного регулирования» – Бугров, Мурино, Нового Девяткино – на предмет их соответствия действующим градостроительным нормам по плотности и высотности. Застройщикам будет предложено привести имеющиеся градпланы в соответствие с региональным нормативами. В случае отказа встанет вопрос о выдаче строителям предписания об отмене этих документов. Новая мера не коснется проектов, строительство которых уже началось. «Там, где уже есть дольщики, мы не будем ничего отменять», – добавил Михаил Москвин.
В целом игроки строительного рынка оценивают уходящий год довольно позитивно и рассчитывают, что 2017-й будет не хуже. «Спрос на жилье остается высоким, поэтому остается надеяться, что государство продолжит субсидировать ипотеку, поскольку именно она позволяет удерживать стабильный спрос на жилье. Но если этого не произойдет, то застройщики своими силами будут продолжать удерживать ставку на невысоком уровне», – отметил первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Александр Вахмистров.
Петербург все более привлекает крупных столичных девелоперов, рассказал генеральный директор группы компаний «Доверие» Дмитрий Панов. По мнению эксперта, конкуренция среди застройщиков Северной столицы будет возрастать. «При текущем спросе, приход московских игроков, у которых более сильные технологии продаж и низкая себестоимость строительства, может стать стрессом для петербургских строительных компаний», – считает Дмитрий Панов. По его словам, общий объем спроса на жилье в Санкт-Петербурге в 2017 году сохранится на уровне 3 млн кв. м, что сопоставимо с объемом ввода жилья, и, чтобы удержать позиции, петербургским застройщикам необходимо искать новые ниши.
Рынок офисной недвижимости Петербурга демонстрирует сегодня самое высокое снижение вакантных площадей. Такая ситуация сформировалась с переездом в Санкт-Петербург структур Газпрома. Как следствие, в 2017 году ранок ожидает новый виток строительства деловой недвижимости. Такой прогноз сделал в ходе Рождественского саммита вице-президент ПАО «Банк ВТБ», вице-президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» Александр Ольховский.
Для владельцев гостиничной недвижимости завершающийся год стал лучшим за последние несколько лет с точки зрения выручки. Рост цен на номера в среднем по рынку составил 5-7%. Вместе с тем, прибыльность этого сегмента падает. «Еще несколько лет назад срок окупаемости гостиничных объектов составлял 7-10 лет, сейчас – около 12 лет», – рассказал в ходе Саммита вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации, управляющий партнер Cronwell Hotels&Resorts Алексей Мусакин. Основные перспективы развития гостиничной недвижимости эксперт видит в увеличении количества недорогих пригородных отелей в курортных зонах.

Мнение:

Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР»:

– На встрече вице-губернатора Петербурга Игоря Албина с застройщиками, состоявшейся 21 декабря, мы предложили ограничить подачу заявок на корректировку ПЗЗ в следующем году. Это позволит скорее утвердить документ с новыми градостроительными регламентами для центра города. Из-за изменения законодательства с января в охранных зонах перестанут действовать градостроительные регламенты. Компании не смогут получать градпланы и разрешения на строительство и реконструкцию. Снять запреты должны поправки в ПЗЗ. Процедура утверждения документа включает публичные слушания и внесение предложений от граждан и компаний. Ускорить эту процедуру как раз и стараются девелоперы. Пока принять новые ПЗЗ планируют в июле. Мы хотели бы успеть пораньше.

Кстати:

Рождественский саммит – ежегодное деловое мероприятие, в рамках которого ведущие игроки рынка недвижимости крупнейших российских городов подводят итоги уходящего года, отмечают важные тенденции и дают прогноз развития отрасли. В мероприятии принимают участие представители власти, топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, инвестиционных структур и банков. По итогам 2016 года Саммиты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Калининграде, Тюмени, Перми, Омске и Самаре. Организаторы Рождественского саммита – Academy of Real Estate (ARE), PROESTATE Events, Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД). Газета «Строительный Еженедельник» выступает информационным партнером мероприятия.

рубрика: Итоги
автор: Екатерина Иванова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.