В Петербурге состоялась итоговая окружная конференция членов НОСТРОЙ

С докладом о реализации саморегулируемыми организациями Санкт-Петербурга Федерального закона №372-ФЗ в части исполнения обязанности по размещению средств компенсационных фондов на специальных счетах в уполномоченных банках выступил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.


Он рассказал, что, по данным НОСТРОЙ на 19.12.2016 г., суммарный размер средств компенсационных фондов 29 петербургских СРО, размещенных на спецсчетах в уполномоченных банках, составляет 5,176 млрд рублей. При этом суммарный объем взносов в компфонды всех членов СРО Петербурга составляет 11,957 млрд рублей. Алексей Белоусов озвучил сумму потерь средств компфондов СРО Санкт-Петербурга, которая составляет 7,299 млрд рублей.
Кроме того, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу привел статистику изменений в реестре петербургских СРО с момента вступления в силу №372-ФЗ. В соответствии с данными ЕГРЮЛ на 19.12.2016 г., из Петербурга перерегистрировались в другой регион 3 СРО: Ассоциация «Международное строительное объединение» (Ассоциация «МСО») в г. Белгород; Ассоциация «Первое строительное объединение» (Ассоциация «ПСО») в г. Ростов-на-Дону; Ассоциация «Региональное Отраслевое саморегулируемое строительное объединение работодателей «ДОРМОСТ» в Иркутскую область. В Петербург перерегистрировались 2 СРО: СОЮЗ «Российское объединение строителей» (Союз «РОС») из Ленинградской области и Ассоциация «Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство Объединение Строителей «ОсноваСтрой» из Ленинградской области.
Участники конференции приняли к сведению доклад координатора и запланировали продолжать реализацию №372-ФЗ.
Бурную дискуссию на мероприятии вызвал доклад заместителя директора Департамента профобразования НОСТРОЙ Владислава Кришталя о ходе работы по созданию Национального реестра специалистов в области строительства. Уже разработаны проекты Регламентов НОСТРОЙ по ведению Национального реестра специалистов в области строительства и ведется работа по составлению Указателя соответствия перечней специальностей и направлений подготовки по программам высшего образования в области строительства, действовавших в период с 1930 года по настоящее время.
Итогом обсуждения этого выступления стало решение конференции направить в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» предложение об уменьшении учитываемого в реестре общего трудового стажа специалистов отрасли с 10 до 5 лет. Также от участников мероприятия поступило предложение сохранить единую электронную цифровую подпись и для внесения данных в Национальный реестр специалистов в области строительства, и для внесения изменений в реестр НОСТРОЙ членов саморегулируемых организаций.

рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.