Типовое благоустройство

Смольный утвердил проект Постановления об эстетических регламентах объектов и элементов благоустройства. Эксперты отмечают, что этот передовой для России документ значительно упростит жизнь предпринимателям. Тем, кто будет выбирать типовые проекты, не придется тратить время на их согласование.


Проект Постановления «Об утверждении Правил благоустройства территории Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов и элементов благоустройства» Правительство города рассмотрело и одобрило на прошлой неделе. Главная цель этого документа – обеспечить права граждан на благоприятную окружающую среду и сохранить эстетику Петербурга, которая является частью его уникального архитектурного облика. Этот документ регламентирует, в частности, внешний вид фасадов и ограждений зданий, а также элементов благоустройства – оборудования, покрытий, рекламных носителей, декоративных конструкций, зелени и др. Всего регламентов восемь – по количеству видов типизируемых объектов. В них прописаны все возможные требования к элементам благоустройства – от цветовых решений до соответствия стилю окружающей архитектуры.
Важно, что в регламентах предложены варианты типового внешнего вида таких объектов, как павильоны, киоски, палатки, летние кафе, информационно-торговые мобильные объекты, газетные модули, а также коммунально-бытового оборудования. Внешний вид скамеек и урн для городских улиц уже согласован.
В Смольном уверены, что использование типовых решений (разумеется, при соблюдении требований к их размещению) позволит предпринимателям и муниципалитетам сократить процедуру проектирования благоустройства. Размещение типовых элементов не придется дополнительно согласовывать с чиновниками.
Как сообщил идейный вдохновитель документа – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, в основу новых регламентов лег тот опыт, который город накопил в сфере благоустройства за последние пятнадцать лет. «Он окажет позитивное влияние на сохранение, формирование и совершенствование архитектурного облика города», – подчеркнул Владимир Григорьев, отметив, что этот проект уникален для России – в других регионах ничего подобного нет.
Участники рынка появление регламентов приветствуют. «Это действительно эксклюзивное градостроительное решение. С одной стороны, будет общая типизация оформления города. Жизнь предпринимателей упростится. С другой стороны, город получит гармоничный вид. Так что, власти одним «выстрелом» убьют несколько "зайцев"», – говорит управляющий партнер «Центра развития рынка недвижимости» Владимир Горбунов.
Кстати, в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов более 8 тыс. мест. Но ее постепенно сокращают. Стоит отметить, что последний раз требования к внешнему виду ларьков в Смольном устанавливали в 2013 году.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.