Бесхозные урбанисты

Старейший петербургский градостроительный институт, несколько лет отбивавшийся от исков о банкротстве, решил признаться в несостоятельности, так и не дождавшись своей покупки.


В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск о собственном банкротстве от ОАО «РосНИПИУрбанистики». Дата рассмотрения заявления о финансовой несостоятельности института пока не определена.
Российский государственный научно-исследовательский и проектный Институт урбанистики (РосНИПИУ) – один из старейших градостроительных институтов города и страны. Он был создан в 1929 году в Ленинграде под названием «Гипрогор», с 1959 по 1991 гг. носил название «Ленгипрогор». За 87 лет работы организация подготовила более 600 градостроительных проектов территориального развития, в том числе едва ли не всех крупных городов СССР: Баку, Минска, Алма-Аты, Петропавловска-Камчатского, Читы, Хабаровска, Новосибирска, Казани и многих других.
Институт урбанистики располагается в высотном здании по адресу: ул. Бассейная, 21. В 1998 году в нем произошел пожар. Верхняя часть многоэтажки выгорела полностью, остались лишь колонны и перекрытия. Ремонт был произведен только в 2008 году частной компанией, в обмен на несколько верхних этажей.
При отслеживании арбитражной картотеки можно отметить, что серьезные проблемы у организации начались чуть более двух лет назад. Она перестала оплачивать работу подрядных и партнерских компаний. Из-за долгов в адрес института уже направлялись иски о банкротстве, но ситуацию несколько раз удавалось разруливать.
В настоящее время в открытом производстве находятся около двух десятков исков к ОАО «РосНИПИУрбанистики». В основном от поставщиков воды, тепла и света. Кроме того, в первой половине текущего года арбитраж удовлетворил иск по долгам института от вневедомственной охраны. В августе суд поддержал требование профсоюзной структуры института о взыскании с его руководства 440 тыс. рублей задолженности по заработной плате работников.
Отметим, что сами сотрудники Института урбанистики ранее обвиняли в кризисной ситуации в НИПИ генерального директора ОАО Владимира Щитинского. В январе этого года на внеочередном собрании акционеров он был смещен со своей должности. Экс-глава организации весной этого года пытался опротестовать свою отставку через суд, но его иск не был поддержан.
Особенность всей ситуации в том, что с середины 2014 года ОАО «Рос­­НИПИУрба­нистики», 100% акций которого находятся у государства, вошло в масштабную программу новой приватизации российских НИИ. Согласно ей, до 2017 года Институт урбанистики должен уйти в частные руки. Продаваться пакет акций должен через аукцион, в случае признания его несостоявшимся – реализоваться посредством публичного предложения. Функции агента по продаже организаций были возложены на Российский аукционный дом (РАД).
РАД в текущем году уже дважды пытался провести торги. Однако покупателей так и не нашлось. Следующий аукцион должен пройти 30 ноября. Начальная цена лота составляет 83 млн рублей. За эту или более высокую стоимость можно будет приобрести 100% акций института. Не исключено, что урбанисты уже не надеются на продажу организации и решили самоликвидироваться.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, приобретатель организации принимает и долги компании. «Вероятнее всего, поэтому желающих купить институт не нашлось. Важно понимать, что новый собственник должен будет заниматься прямыми функциями научного института. В данном случае – разработкой градостроительных планов. Отдельные коммерческие услуги – к примеру, такие, как сдача помещений в аренду – должны быть вторичны», – подчеркивает специалист.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.