Мал, да удал

Фонд имущества Петербурга продал аварийное здание на Гончарной улице под гостиницу за 65 млн рублей – с превышением стартовой цены в более чем в два раза. Эксперты отмечают рост спроса на недвижимость под гостиницы со стороны инвесторов. Хотя срок окупаемости вложений в этом бизнесе составляет 16-20 лет.


Фонд имущества Петербурга на торгах прошлой недели продал 11 объектов недвижимости на сумму 193 млн рублей. Самым дорогим из реализованных лотов стало расселенное трехэтажное здание на Гончарной улице, 11а, литера Б. Это здание площадью 1 тыс. кв. м, с участком в 403 кв. м, в непосредственной близости от Московского вокзала, предлагалось инвесторам за 28 млн рублей. На актив претендовало 16 компаний. Торги продолжались более 15 минут. В результате недвижимость за 65,2 млн рублей купила индивидуальный предприниматель Ирина Злобина.
Победительница аукциона от комментариев отказалась. Но специалисты активно обсуждали покупку. Сотрудники Фонда имущества сообщили, что главная ценность участка – его месторасположение. Рядом выход с перрона Московского вокзала. «Там можно сделать небольшой отель класса «три звезды» или хостел», – говорит представитель Фонда имущества. Единственная сложность, с которой может столкнуться инвестор, – это охранный статус здания (оно было построено до 1917 года), а значит, весь проект придется согласовывать с КГИОП.
«Если аварийность расселенного здания не очень серьезная, реконструкция под отель может обойтись в 25 тыс. рублей на 1 кв. м», – подсчитала директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко. Срок окупаемости подобных проектов, по ее словам, составляет 5-7 лет. Но другие эксперты указывают на то, что реальные сроки окупаемости гостиничных проектов значительно больше. По оценке владельца отеля «Гельвеция» Юниса Теймурханлы, отели высокого класса окупаются за 16-20 лет. «Конечно, сезон на сезон не приходится. В этом году у нас были выше и загрузка, и средняя цена, и доход с номера. Причин ажиотажного спроса было две: девальвация рубля и низкая инфляция, а также спокойная геополитическая обстановка. Отдельное спасибо росту потока туристов, которые теперь предпочитают Эрмитаж Лувру», – говорит он.
По словам главы Комитета по туризму Смольного Андрея Мушкарева, в 2017 и 2018 годах ожидается еще большее увеличение туристического потока, что несомненно отразится на стоимости отелей в Петербурге. «Этим летом номера в отелях Петербурга стоили в среднем на 12% больше, чем в Москве. Те, для кого эти цены высоки, могут приехать зимой и увидеть все то же самое, а может быть, даже лучше, но по более доступным ценам», – говорит чиновник.
Эксперты отмечают, что спрос на помещения под гостиничную функцию есть. Но ажиотажным его не назвать. К концу этого года, как ожидают в Комитете по туризму, Петербург посетят до 6,8 млн туристов. Это на 300 тыс. больше, чем в 2015 году. Но инвесторы не верят в долгосрочность данного тренда и новые отели пока строят неактивно.

Кстати:

По итогам первого полугодия 2016 года общий номерной фонд качественных гостиниц Петербурга достиг 17,6 тыс. номеров – подсчитали в компании IPG.Estate. В первом полугодии 2016 года на рынок было выведено 5 гостиничных проектов, суммарной номерной емкостью в 566 номеров. До конца 2016 года прогнозируется ввод еще трех качественных отелей. Таким образом, до конца 2016 года суммарный объем номерного фонда Петербурга достигнет 18,5 тыс. номеров.

рубрика: Торги
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.