Недостроям определили сроки

Власти Ленинградской области устроили разнос застройщикам трех проблемных объектов и обозначили условия для завершения строительства комплексов.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в присутствии дольщиков и членов Правительства Ленобласти, провел совещание с застройщиками трех проблемных объектов – ЖК «Силы Природы» (ЖК «Романтика»), ЖК «Воронцов» и ЖК «Ванино».
В совещании приняли участие руководители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратуры и Следственного управления Следственного комитета Ленинградской области.
Застройщики жаловались на проблемы – нехватку средств для завершения строительства и полное отсутствие продаж. Хотя к такому положению каждый из застройщиков пришел своим путем. У одних это был внутрикорпоративный конфликт, у другого – отзыв банковской лицензии у инвестора, в третьем случае – подвел менеджмент компании. Однако везде сдача в эксплуатацию объектов задерживается, хотя у каждой компании есть план выхода из кризиса.
Журналистам Александр Дрозденко сообщил, что по каждому объекту приняты конкретные решения со сроками их исполнения, зафиксированными в протоколах. «Мы будем поддерживать всех участников строительства, настроенных на завершение объектов и способных это сделать. Если застройщик не в состоянии закончить дома сам, то мы будем прилагать все усилия для завершения строительства», – подытожил губернатор.
В результате было принято решение о том, что застройщик комплекса «Воронцов» – компания «Спецкапстрой» – покидает объект и в течение нескольких дней должна предоставить строительную документацию потенциальному инвестору – компании «Стоун», а после – заключить договор о передаче объекта. Стоит уточнить, что новому застройщику предстоит обследовать состояние уже возведенных конструкций и только потом просчитать проект. Это именно тот случай, когда власти готовы идти на банкротство застройщика и перевести стройку в статус ЖСК. Заседание Арбитражного суда по делу о банкротстве компании «Спецкапстрой» назначено на 15 декабря текущего года.
Компании «Тареал», возводящей ЖК «Ванино», дано шесть месяцев для привлечения средств нового инвестора или соинвестора. Со своей стороны, Ломоносовский район подготовит изменения в Правила землепользования и застройки Низинского сельского поселения. Власти пытаются улучшить экономику проекта – увеличив количество этажей для остальных очередей комплекса.
Остается непроясненной ситуация с компанией О2 Development (ЖК «Силы Природы», он же ЖК «Романтика»). В течение десяти дней руководство застройщика должно представить детальный бизнес-план достройки первой очереди своих домов, а именно – сроки и источники финансирования, а до конца года – заключенный контракт с инвестором. Вполне вероятна смена инвестора, если компания не выполнит поручение властей.

Справка:

Строительство ЖК «Ванино» (Ломоносовский район, Низинское сельское поселение) осуществляет ООО «Тареал». Учредителем и держателем 65% в уставном капитале ООО «Тареал» является АО «Тасмо Эригрупи» – эстонская компания. В ЖК «Ванино» входит 12 многоквартирных домов, количество заключенных договоров долевого участия – 171.
Строительство ЖК «Воронцов» (Всеволожский район, пос. Мурино, ул. Оборонная, уч. 31/1) осуществлялось ООО «Спецкапстрой СПб». В ЖК входит два 12-этажных дома. Количество заключенных ДДУ – 417.
Строительство ЖК «Силы Природы» (Всеволожский район, земли САОЗТ «Ручьи») осуществляется силами застройщиков ЖСК «Муринское-1» (I этап, корпусы 1 и 2) и ООО «Романтика» (II этап, корпусы 3 и 4). Учредителем и держателем 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Романтика» является ООО «Группа компаний О2». Количество договоров паевого взноса, заключенных ЖСК «Муринское-1» с гражданами, – 2 666. Количество ДДУ, заключенных ООО «Романтика» с гражданами, – 139.

рубрика: Резонанс
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.