Некоммуникабельный объект

На стройплощадку перинатального центра в Гатчине вышел новый подрядчик – ЗАО «Рант». Областные власти доверяют компании и надеются, что теперь процесс взаимодействия со всеми участниками строительства наладится и долгострой сдадут к августу 2017 года.


Строительство перинатального центра в Гатчине на 130 коек началось в 2015 году. Заказчиком является госкорпорация «Ростех», генподрядчиком – ООО «РТ-СоцСтрой». В июле этого года сроки отставания от графиков строительства увеличились и составили полгода. Изначально его должны были сдать осенью этого года.
В минувшую среду на стройплощадке центра встретились представители областной власти, ресурсоснабжающих организаций и генподрядчика объекта. На совещании представили нового подрядчика, который, согласно условиям договора, должен будет сдать объект до 31 июля 2017 года.
«Компания «Рант» нам хорошо знакома: они работают в области более десяти лет, ведут проекты жилищного строительства во Всеволожском, Кингисеппском районах. Мы их знаем как застройщиков жилых домов, но принцип организации работы один и тот же. У компании «Рант» есть опыт, силы и люди, и мы в большей степени уверены, что ситуация изменится к лучшему и стройка оживет», – считает зампред Правительства Ленинградской области Михаил Москвин.
Однако для того, чтобы процесс строительства больше не стопорился, ЗАО «Рант» необходимо получить доверенность на представление интересов на стройке заказчика и генподрядной организации, говорит Михаил Москвин. В областном Комстрое и Госстройнадзоре пожаловались, что коммуникация с «Ростехом» и «РТ-Соцстрой» идет очень слабо. Представители проектировщиков часто ссылаются на то, что для решения каких-то вопросов им необходимо делать запрос в Москву, на это уходит много времени, а в результате решение проблемы сходит на нет. О сложностях общения с генподрадчиком рассказал и вышедший на объект гендиректор ЗАО «Рант» Василий Шкрум: «Без учета подготовки инженерных сетей объект готов на 30%. Одна из основных сложностей объекта – «сырой» проект, решения никто не принимает…» Однако во время разговора подрядчика на полуслове оборвал гендиректор ООО «РТ-СоцСтрой» Станислав Коновалов: «А давайте мы скажем так: у нас была небольшая «раскоммуникация» в части принятия решений и организации общего процесса, но сейчас мы ситуацией управляем совместно».
В целом, пока работа «Ростеха» и ООО «РТ-Соц­Строй» вызывает пока больше вопросов. Как сообщил председатель Комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов, со времени прошлого совещания компания не выполнила ни одного пункта протокола. В частности, она не передала график производства работ ни Комздраву, ни Комстрою, нет информации по медицинскому оборудованию, нет подписанного акта по подключению объекта к теплосетям, хотя свою работу ресурсоснабжающая организация выполнила полностью.
По поводу графика работ: Станислав Коновалов сначала отказался утверждать его в Комздраве, но потом все же согласился и пообещал это сделать в ближайшее время. Что касается медоборудования, то он сообщил, что недавно прошли торги на его поставку. Были приобретены система для управляемой гипотермии, маммограф, передвижной рентген-аппарат, рентгенодиагностический комплекс и оборудование для обеззараживания отходов. До конца года пройдет конкурс на поставку оставшегося медоборудования, а с февраля – медицинской и офисной техники.
Также областные власти волнует вопрос неосвоения бюджетных средств – из 1,5 млрд рублей потрачено только 30%. Во-первых, непонятно, на что будут достраивать центр в следующем году, ведь неосвоенные средства этого года вернутся в бюджет, а соответствующие поправки на следующий год будут внесены только весной.
Во-вторых, бывшему подрядчику – ОАО «ИЦ ЕЭС» – было переведено более чем 700 млн рублей, но акты по выполненным работам закрыты только на сумму 400 млн рублей. «Сегодня чистый долг по неотработанным авансам у ОАО «ИЦ ЕЭС» составил около 300 млн рублей. Сейчас идет претензионная работа, и, видимо, все уйдет в судебную плоскость, но мы надеемся, что удастся заключить мировое соглашение», – сказал Станислав Коновалов, добавив, что деньги на время перекройки бюджета они возьмут из источников «Ростеха».
В целом, за месяц на о­бъекте серьезных изменений не произошло. Это заметил и Михаил Москвин, отметив, что «только дорожку песком посыпали, и, надеюсь, экскаватор на стройплощадке начал работать не только перед совещанием». Сегодня, по словам Василия Шкрума, на стройке работает 57 человек, но в будущем  их количество возрастет. Для того, чтобы успеть вовремя, на пике отделочных работ необходим труд более трехсот человек. Сейчас одна из основных задач нового подрядчика, по мнению Комитета по строительству, закрыть тепловой контур. Господин Шкрум заверил, что сделает это до конца января. По информации Комитета по строительству, до конца декабря на стройке будет электроснабжение по постоянной схеме, сейчас монтируются конструкции надземной части на уровне седьмого этажа. Выполняются кровельные работы и возведение наружных сетей водопровода и канализации.

Кстати:

Накануне еще на одном объекте «Ростеха» – перинатальном центре в Петрозаводске – решили менять подрядчика. Им была та же компания, которая вела работы и в Ленинградской области – ОАО «ИЦ ЕЭС». Причина – отставание от графиков строительства. Изначально ввод объекта в строй был назначен на 1 октября нынешнего года, но уже весной стало очевидно, что строители не успевают закончить работы в срок.

рубрика: Перспективы
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.