Яркие итоги строительного года

2016 год для строительного комплекса Ленинградской области выдался насыщенным на события: конкурсы профессионального мастерства и празднование юбилейного Дня строителя прошли на высоте и с размахом. «Строительный Еженедельник» вспоминает о самых зрелищных и ключевых моментах уходящего года.


Организатором мероприятий традиционно стал Союз строительных организаций Ленинградской области (ЛенОбл­СоюзСтрой).

Кирпичных дел мастера

В начале июня в Мурино состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик Ленинградской области – 2016». Впервые он прошел на базе строящейся школы. Свои способности продемонстрировали 18 участников от застройщиков, работающих с разными технологиями строительства.
«Радует, что после перерыва ЛенОбл­СоюзСтрой вернулся к проведению подобных конкурсов. И это уже другой масштаб, и организовано все сегодня на высоком уровне», – выразил свое мнение начальник отдела развития и мониторинга строительного комплекса Комитета по строительству Ленинградской области Сергей Кукушкин.
Стоит отметить, что в этом году каменщикам предложили работать с кирпичами разного цвета и фактуры, а при оценке выполнения конкурсного задания учитывалась и художественная композиция. Лучших специалистов выбирали по более чем десяти критериям, важнейшим из которых было качество П-образной кладки.
В итоге, победителем соревнований был признан Сергей Нуянзов, представляющий ГК «Арсенал-Недвижимость». Призерами конкурса стали Олег Жизневский (ООО «СТ-строй» объединения «Строительный трест») и Роман Комановский (ООО «КМ-Строй» объединения «Строительный трест»). Приз зрительских симпатий достался Юрию Богданову (ГК «Арсенал-Недвижимость»).

Эксперимент удался

Следующее соревнование среди работников строительных специальностей ЛенОблсСоюзСтрой провел впервые. Речь идет об экспериментальном конкурсе на звание «Лучшего машиниста экскаватора» и «Лучшего водителя погрузчика», который прошел 23 июня в карьере «Манушкино» (площадка «Группы ЛСР»).
«Сегодня государственного регулирования в плане подготовки специалистов нет, из-за чего у нас избыток экономистов, бухгалтеров, а рабочие профессии, напротив – очень востребованы. Мы должны повысить их популярность, а также возродить династии строителей, когда профессиональный опыт передается из поколения к поколению, – поделился своим мнением руководитель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Петербурге и Ленобласти Георгий Пара.
В ходе конкурса десять специалистов нескольких строительных компаний сначала выполнили его теоретическую  часть, а затем перешли к основной – практической. Экскаваторщики должны были ковшом закрыть спичечный коробок, прокопать канаву, а также из определенного количества труб сложить пирамиду. Водителям погрузчика полагалось аккуратно перенести наполненные водой бочки, нарисовать предложенный рисунок и погрузить определенное количество песка. После проведенных испытаний лучшим водителем погрузчика был признан Алексей Жданович (ЗАО «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад»), лучшим машинистом экскаватора – Владимир Казаков, представляющий ОАО «Управление автомобильного транспорта» строительного холдинга «ТИТАН-2».
Строители региона планируют проводить новый конкурс «Машинист-тракторист», включив его в ежегодный план основных мероприятий ЛенОблСоюзСтроя.

Штукатурные достижения

29 июня завершил череду профессиональных соревнований конкурс в номинации «Лучший штукатур Ленинградской области – 2016», в котором приняли участие семь специалистов. Он проходил на площадке строительства одного из корпусов ЖК «ТриДевяткино царство» (застройщик – ГК «УНИСТО Петросталь»). Все участники ответили на девять вопросов теста, а в ходе практического этапа конкурсанты выполнили оштукатуривание вентиляционного блока мокрой штукатуркой на гипсовяжущем составе.
Победителем конкурса стал Бахридин Нуридинов из ООО «Азимут» (входит в ГК «РосСтройИнвест»). Второе место занял Вадим Мурадалиев (ООО «Петрострой»), на третьем – Александр Курсанов (ООО «Строймодерн» ГК «УНИСТО Петросталь»).

С юбилейным размахом

Одним из самых значимых и масштабных событий для строительного комплекса 47-го региона стало празднование 60-й годовщины Всероссийского профессионального праздника – Дня строителя. По традиции, он прошел в Рощино, куда 10 августа съехались около трехсот гостей: застройщиков, девелоперов, профильных экспертов, депутатов и чиновников.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, поздравляя строителей с праздником, рассказал о наиболее показательных результатах их работы. «Главное, что на фоне экономических тревожных ожиданий, общего невроза нам удалось сохранить позитивное развитие», – подчеркнул губернатор.
От слов перешли к делу – к награждению наиболее отличившихся строительных компаний области и работников профильных Комитетов за прошедший год. Они получили благодарности, знаки отличия, почетные грамоты и другие награды от представителей исполнительной и законодательной власти.
Далее на празднике объявили победителей конкурса «Лучшая строительная организация, предприятие производства строительных материалов и строительной индустрии Ленинградской области – 2015». В число победителей вошли «Киришский ДСК», ГК «КВС», ГК «Арсенал-Недвижимость», ГК «УНИСТО Петросталь», ГК «Ленстройтрест», объединение «Строительный трест», Setl City и ГК «ЦДС». Все они получили от президента ЛенОблСоюзСтроя Георгия Богачева дипломы и престижные статуэтки – миниатюрных бронзовых бобров в строительной форме с каской и мастерком. Каждый год цвет статуэтки меняется, и в этом он был оранжево-синим.
Отдельной строкой стоит отметить развлекательную часть Дня строителя. В 2016 году она началась прямо «с порога»: на входе гостей развлекали музыканты коллектива Acoustic LIVE, бармены группы «Ладога» и фокусник-иллюзионист Андрей Поздняков. Концертную программу обеспечили оркестр под управлением композитора и дирижера Игоря Пономаренко IP Orchestra, певица Татьяна Буланова, группа Nicolas Band. Изюминкой праздничного шоу стал полет на ярко-желтом воздушном шаре, взлететь на котором мог любой желающий.

Кстати:

В 2016 году ЛенОблСоюзСтрой совместно со «Строительным Еженедельником» провел опрос среди членов организации, спрашивая о том, чем важен Союз сегодня и как ему следует эволюционировать. Компании, входящие в состав ЛенОблСоюзСтроя, могут продолжить высказывать свое мнение по поводу деятельности организации. Полученная информация будет учтена для корректировки работы Союза. Свои предложения следует прислать на почту по адресу: pr@lenoblsoyuz.ru.

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.