Владимир Сидоренко: «Второго Кудрово и Мурино у нас не допущу»

Из-за активного жилищного строительства численность жителей Агалатовского сельского поселения может возрасти в три раза. В отличие от своих проблемных соседей-«муравейников» в северных пригородах Петербурга, проекты здесь реализуются комплексно и обдуманно. Об основных изменениях территории Агалатовского поселения за последние годы и перспективах ее развития рассказал глава местной администрации Владимир Сидоренко.


– Владимир Викторович, расскажите о строительстве жилья в поселении.
– Активно строить у нас начали с 2014 года, а до этого на протяжении нескольких лет не вводилось ни одного квадратного метра (без учета ИЖС). В итоге, после завершения строительства на всех «пятнах», реализуемых на сегодняшний день, будет сдано 4600 квартир. Интерес к нашей территории связан со многими факторами, один из них – создание Генплана в 2011 году и освоение пригородов Петербурга в целом.

– Что включает в себя Генплан?
– Больших территорий под КОТ нет, есть только отдельные участки. Общая площадь поселения составляет 22 тыс. га, 12 из которых занимают земли Минобороны РФ. Там находятся аэродром Касимово и испытательные полигоны инженерных войск. На остальной части поселения расположены федеральные леса (5 тыс. га) и земли сельхозпользования (1 тыс. га). Под жилое строительство предназначено 4 тыс. га. Максимальная разрешенная высотность зданий составляет восемь этажей.

– Насколько увеличится численность местных жителей в связи со строительством нового жилья?
– По факту, благодаря новым ЖК число проживающих в поселении уже возросло. Правда, официально значатся у нас не все – люди сохраняют городскую прописку. Так или иначе, в д. Вартемяги закончилось строительство ЖК «Шуваловский парк» – это 15 трехэтажных многоквартирных домов. Застройщиком стало ООО «Лен­монтаж­строй 78». Также в д. Касимово завершается работа над большим комплексом малоэтажного строительства на 300 домов – ЖК «Вартемяги-Парк» от ООО «БизнесСтройГрупп». В целом, до 2025 года число местных жителей в поселении должно возрасти с нынешних 8 тыс. до 25 тыс. человек.

– Какие еще проекты жилищного строительства реализуются в посе­лении?
– Основными можно назвать компанию «84 высота», которая строит в Агалатово четыре пятиэтажки и три девятиэтажки, и «Навис» с малоэтажным ЖК «Шотландия» в Скотном. Также у нас работают «Европейская Слобода», «ПитерСтрой», «Галактика», «РУГК», «ГрандСтрой», «Савоя» и «Фактор». Разработка новых проектов планировок территорий продолжается.

– Сколько в поселении стоит квадратный метр?  
– Расценки на жилье застройщик устанавливает самостоятельно, но средняя по муниципальному образованию стоимость жилья в многоквартирном доме составляет 50 – 55 тыс. рублей за 1 кв. м.

– Вы работаете с застройщиками по схеме ГЧП?
– Да. Примером может послужить программа «Развитие застроенных территорий», которую решено реализовывать на территории Жилгородка и Соцгородка деревни Агалатово. Там нужно расселить старые дома. Их снесут, а на этом месте будут построены новые за счет инвестора. Он же получит прибыль за счет повышения этажности. Например, в Соцгородке застройщик расселит четыре двухэтажных дома по 16 квартир, а построить может дом высотой до восьми этажей. Для строительства в Соцгородке инвестор уже найден, а с Жилгородком пока ясности нет. Мы трижды объявляли конкурс, но пока никто не пришел.

– Тем не менее, в последние годы в Агалатовском поселении появилось много инвесторов.  Как Вы привлекаете застройщиков?
– Ничего сверхъестественного – мы просто не создаем им искусственных административных препятствий. Если это положено выполнить – делаем. Правда, из-за передачи многих градостроительных полномочий на областной уровень сейчас от нашей администрации стало мало что зависеть.

– Как именно сказалось это изменение на развитии строительства?
– В связи с усложнением процедуры ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию объекты сдаются с небольшим отставанием. Областной Комитет рассматривает документы от десятков муниципальных образований, а значит, и утверждает все дольше. В то же время надо признать, что, хотя сроки рассмотрения возросли, качество проведения таких процедур стало намного выше. В небольших поселениях для этого не было специалистов достаточной квали­фика­ции.

– И как выясняется сейчас, в некоторых муниципалитетах были случаи, когда проекты жилых комплексов утверждались без школ и детсадов. Совпадают ли в Агалатовском поселении темпы строительства жилья и социальных, культурных, спортивных объектов?
– Да. Проекты жилья принимаются только с учетом строительства школ и детсадов. Так, компания «Европейская Слобода» будет возводить в своем ЖК «Цветы» четыре частных детсада, вместимостью от 40 до 90 мест, «Навис» – детсад и школу. В Жилгородке будет построен детский сад, ориентировочно на 220 мест.
В Вартемягах, в школе постройки 50-х годов прошлого века, пройдет реновация. Работы, стоимостью 170 млн рублей, начнутся в 2017 году. Там проведут реконструкцию и перепланировку, соответствующую новым СНИПам, а также будет достроен новый корпус здания. На время работ дети будут учиться в Агалатовской школе – она сейчас заполнена не полностью.
Что касается объектов культуры, то со следующего года в Агалатово будет проходить реконструкция культурно-досугового центра. Там проведут капитальный ремонт, увеличат высоту потолков, установят лифты, пандусы и поручни для инвалидов. Стоимость проекта – 280 млн рублей.

– Что с медицинскими объектами? Как обстоят дела с абмулаторией-долгостроем в Вартемягах?
– Строительство, наконец, сдвинулось с мертвой точки. Напомню, трехэтажную амбулаторию на 250 мест подрядчик «СтроитПро» начал возводить в 2012 году. Однако компания с поставленной задачей не справилась, и в 2014 году с договор с ней был расторгнут. Подрядчик был признан банкротом и работы по консервации объекта не завершил. Из-за проблемной стройки местные жители получают медицинскую помощь в старых корпусах амбулатории, один из которых был построен почти 150 лет назад. В этом году компания «Регион-Строй» провела консервацию объекта, установила подпорную стенку. В 2017 году будет изменена смета работ и проведен конкурс по поиску подрядчика на завершение строительства амбулатории. Думаю, объект достроят в начале 2018 года.

– В этом году жители поселения составили петицию, которая призывает губернатора области восстановить освещение участка Приозерского шоссе. Будет ли решена эта проблема?
– Это вопрос, который контролирует Комитет по дорожному хозяйству области. Из населенных пунктов нашего поселения, расположенных у этого шоссе, не освещена только д. Агалатово – это примерно 6 км. С учетом создания проекта и выделения мощностей, на освещение потребуется примерно 150 млн рублей. Однако для того, чтобы привести в полный порядок дороги только нашего поселения, требуется 1 млрд, а сумма, необходимая на эти цели для всей области, совсем заоблачная. Денег на все дорожные проекты не хватает.
За последние два года на дорожные работы в поселении мы потратили 40 млн рублей. Средства были направлены на реконструкцию проездов, десяти улиц, восстановление уличных дренажных систем, а также строительство дорожной сети для массива земельных участков, предоставленных многодетным семьям.

– 2016 год подходит к концу. Какие планы Вы ставите перед собой на следующий год для развития строительной отрасли в поселении?
– Мы никогда не гнались и не будем гнаться за высокой плотностью застройки, а хотим, чтобы жителям поселения было комфортно. К нам едут за хорошей экологией, спокойным ритмом жизни, несмотря на близость с мегаполисом. Эту идею мы будет развивать и дальше. Второго Кудрово и Мурино у нас я не допущу.

Кстати:

Помимо жилья в Агалатовском сельском поселении вводится в эксплуатацию и коммерческая недвижимость. В этом году в Агалатово открылся бизнес-центр площадью 3 тыс. кв. м. Собственником здания является компания «Ювелирная федеральная сеть «585», которая открыла там свой офис, а также сдает в аренду посещения БЦ. Кроме того, в поселении развит продуктовый ритейл, который представлен магазинами крупнейших сетей российских дискаунтеров.

рубрика: Точки роста
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.