Издания

Официальная публикация

Коллекторные узлы собственного производства. РОСТерм

Повсеместное распространение горизонтальных систем отопления и водоснабжения в высокоэтажном строительстве способствует ежегодному росту продаж коллекторных узлов.

Коллекторные узлы РОСТерм Коллекторные узлы РОСТерм
Коллекторные узлы РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

Также горизонтальные системы всё чаще встречаются в строительстве гос. учреждений, таких как детские сады, школы, досуговые центры для молодежи и т.д., так у горизонтальных коллекторных систем есть очевидные плюсы не только при монтаже, но и при эксплуатации.

Такие системы являются более энергоэффективными в сравнении с устаревшими классическими стояковыми системами. Также, все чаще новые здания возводятся с уникальными этажами с нестандарными решениями и уникальными схемами коллекторных узлов. Обеспечение правильных температурных режимов в этих помещениях требует создания сложных индивидуальных проектов коллекторных систем отопления.

В них используется широкая номенклатура оборудования.

Сегодня в компании РОСТерм сформирована команда специалистов, которая благодаря высокому профессионализму проектного отдела и мощностям производства может подобрать и произвести любые конфигурации коллекторных узлов.

Одним из конкурентных преимуществ как производителя коллекторных узлов в сборе является то, что РОСТерм делает узлы любой конфигурации, предусмотренной проектом. Используются диаметры гребенок от 20 мм до 65 мм, количество выходов может быть от 1 до 14 и более, из нержавеющей стали или углеродистой с порошковой окраской, различные фланцевые присоединения и фланцевая арматура, ручные балансировочные клапаны или автоматические регуляторы расхода на каждый выход в зависимости от системы.

Каждый коллекторный узел на производстве собирается индивидуально из гребенок собственного производства и оборудования HEIZEN. Готовое оборудование проходит проверку на герметичность и проверку ОТК, и поставляется на строительные площадки уже в сборе, что позволяет при возведении объектов сэкономить время строителей.

Сегодня проектный отдел РОСТерм принимает участие в разработке уникальных проектов с ведущими застройщиками страны, подбирая оптимальное оборудование, просчитывая гидравлику для корректной и устойчивой работы основного оборудования, отчерчивает новые узлы и схемы.

В 2023 году было установлено новое оборудование для производства гребенок для коллекторных узлов собственной сборки, которое позволяет закрывать все потребности партнеров РОСТерм при работе над проектами строительства зданий.

Базовые же решения коллекторных групп для рынка профессионалов будут представлены в сетях Леруа Мерлен.

Исследования ЦНИИПРОМЗДАНИЙ подтвердили надежность монтажа Ц-XPS ТЕХНОНИКОЛЬ без дополнительного крепления

Исследования ЦНИИПРОМЗДАНИЙ подтвердили, что сэндвич-панели Ц-XPS можно монтировать на кровлях жилых зданиях без механического крепления к несущему основанию. Эксперты обследовали объекты, расположенные в первом ветровом районе. Водоизоляционный слой каждого объекта выполнен из наплавляемых рулонных битумно-полимерных материалов. Ранее аналогичные данные были получены по итогам математического моделирования.

Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Теплоизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ
Источник: пресс-служба Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Основная цель исследования заключалась в изучении состояния объектов, кровля которых утеплена теплоизоляцией XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON  PROF, на которые произведена свободная укладка сэндвич-панелей Ц-XPS, покрытых двуслойной битумно-полимерной кровлей. При этом сэндвич-панели на изучаемых объектах были уложены без механического крепления. Эксперты изучили состояние конструкции, которая в течение трех лет эксплуатировалась в реальных условиях.

Исследования прошли на кровле 23-этажного жилого комплекса Варшавский в Москве общей площадью свыше 2000 кв.метров.  Кровля выполнена из битумно-полимерных мембран, смонтированных в два слоя, наплавляемых поверх сэндвич-панелей Ц-XPS. Уклоны сформированы при помощи плит клиновидной изоляции XPS. По железобетонному основанию была уложена пароизоляция.

В результате обследования на кровлях не обнаружены дефекты, отсутствуют подъемы водоизоляционного ковра и плит теплоизоляции.

Согласно заключению комиссии ЦНИИПРОМЗДАНИЙ монтаж сэндвич-панелей Ц-XPS, без приклейки плит XPS между собой на клей-пену возможен в первом ветровом районе на кровлях жилых зданий с парапетами высотой от 1,2 до 1,5 метров. При этом водоизоляционный ковер наплавляется в два слоя со сплошной или частичной приклейкой.

Жилые здания, как правило, имеют парапет высотой от 1,2 до 1,5 м, кроме того, загружены оборудованием и дополнительными надстройками. Это снижает ветровую нагрузку на саму кровлю, в том числе водоизоляционный ковер и основание из сэндвич-панелей.

Панели теплоизоляционные сэндвич ТЕХНОНИКОЛЬ Ц-XPS производятся на основе экструзионного пенополистирола, с одной стороны они покрыты слоем высокопрочного бетона толщиной 10 мм. Наличие полимерцементной стяжки позволяют прямо поверх теплоизоляции наплавлять битумно-полимерную кровлю при помощи открытого пламени. Таким образом, применение сэндвич-панелей избавляет подрядчиков от необходимости монтажа стяжки, экономических, временных и трудовых затрат.