Издания

Официальная публикация

Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 млрд рублей

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ. Общий объем сделок уже превышает 3,1 млрд рублей, а средний размер кредита составляет 3,7 млн рублей.

Новости банка ВТБ Новости банка ВТБ
Новости банка ВТБ
Источник: ASNinfo

Наибольший объем выдач по программе приходится на Архангельскую область (1,9 млрд рублей) и Красноярский край (почти 1 млрд). В основном по «арктической ипотеке» заемщики приобретают вторичное жилье, которое занимает около 80% в структуре выдач банка.

«В этом году рынок ипотеки в России будет возвращаться к равномерному развитию с сокращением доли господдержки. На первый план выходят программы адресной помощи отдельным категориям заемщиков и регионам с недостаточными темпами ввода нового жилья. Среди них – арктические территории. Пока подавляющее большинство клиентов покупают там недвижимость на вторичном рынке – из-за требования к средней стоимости квадратного метра. Мы ожидаем, что планируемая отмена этого ограничения значительно расширит возможности заемщиков и даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли и новой ипотечной программы», - отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

«Арктическая ипотека» позволяет купить недвижимость в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в ряде территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия со ставкой по кредиту 2% - при условии комплексного страхования на весь срок договора. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель по субъекту, который устанавливает Минстроем РФ.

Воспользоваться льготной ставкой могут супруги не старше 35 лет, одинокие родители не старше 35 лет, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет, а также проработавшие в регионах Арктики не менее пяти лет сотрудники медицинских и образовательных организаций, работники ОПК. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита может достигать 9 млн рублей, а срок – 20 лет. В качестве первоначального взноса или для погашения части кредита возможно использование средств материнского капитала. Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

В ВТБ можно получить «арктическую ипотеку» на покупку квартиры, дома или таунхауса на первичном рынке. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. Оформить заявки на программу заемщики могут в контакт-центре ВТБ по номеру 1000, через партнеров, сайт и офисы банка.

Коллекторные узлы собственного производства. РОСТерм

Повсеместное распространение горизонтальных систем отопления и водоснабжения в высокоэтажном строительстве способствует ежегодному росту продаж коллекторных узлов.

Коллекторные узлы РОСТерм Коллекторные узлы РОСТерм
Коллекторные узлы РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

Также горизонтальные системы всё чаще встречаются в строительстве гос. учреждений, таких как детские сады, школы, досуговые центры для молодежи и т.д., так у горизонтальных коллекторных систем есть очевидные плюсы не только при монтаже, но и при эксплуатации.

Такие системы являются более энергоэффективными в сравнении с устаревшими классическими стояковыми системами. Также, все чаще новые здания возводятся с уникальными этажами с нестандарными решениями и уникальными схемами коллекторных узлов. Обеспечение правильных температурных режимов в этих помещениях требует создания сложных индивидуальных проектов коллекторных систем отопления.

В них используется широкая номенклатура оборудования.

Сегодня в компании РОСТерм сформирована команда специалистов, которая благодаря высокому профессионализму проектного отдела и мощностям производства может подобрать и произвести любые конфигурации коллекторных узлов.

Одним из конкурентных преимуществ как производителя коллекторных узлов в сборе является то, что РОСТерм делает узлы любой конфигурации, предусмотренной проектом. Используются диаметры гребенок от 20 мм до 65 мм, количество выходов может быть от 1 до 14 и более, из нержавеющей стали или углеродистой с порошковой окраской, различные фланцевые присоединения и фланцевая арматура, ручные балансировочные клапаны или автоматические регуляторы расхода на каждый выход в зависимости от системы.

Каждый коллекторный узел на производстве собирается индивидуально из гребенок собственного производства и оборудования HEIZEN. Готовое оборудование проходит проверку на герметичность и проверку ОТК, и поставляется на строительные площадки уже в сборе, что позволяет при возведении объектов сэкономить время строителей.

Сегодня проектный отдел РОСТерм принимает участие в разработке уникальных проектов с ведущими застройщиками страны, подбирая оптимальное оборудование, просчитывая гидравлику для корректной и устойчивой работы основного оборудования, отчерчивает новые узлы и схемы.

В 2023 году было установлено новое оборудование для производства гребенок для коллекторных узлов собственной сборки, которое позволяет закрывать все потребности партнеров РОСТерм при работе над проектами строительства зданий.

Базовые же решения коллекторных групп для рынка профессионалов будут представлены в сетях Леруа Мерлен.