Издания

Официальная публикация

Компании «ЭЛИТА» – 25 лет

На этой неделе отмечает своё 25-летие компания «Элита» — один из крупнейших российских производителей инженерного оборудования.

выставка выставка
Компании «ЭЛИТА» – 25 лет
Источник: ЭЛИТА

Компания была основана в Санкт-Петербурге 17 апреля 1999 года и за короткий срок смогла стать одним из ключевых дистрибьюторов импортного оборудования.

Опыт, полученный в ходе участия в строительных проектах по всей России, трансформировался в собственное производство и разработку новых эффективных решений.

Сегодня «Элита» предлагает более 10 торговых марок оборудования, включая насосные установки ANTARUS, блочные тепловые пункты FORTUS, КНС БИОГАРД, коллекторные группы HITERMBOX и другие, многие из которых участвуют в крупнейших федеральных проектах страны.

Желаем компании «Элита» стабильного роста, успехов в развитии и покорения новых горизонтов в области производства инженерного оборудования!

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

Новости банка ВТБ Новости банка ВТБ
Новости банка ВТБ
Источник: ASNinfo

Краснодарский край с большим отрывом лидирует среди других российских регионов по доле цифровой ипотеки. По итогам января-марта 2024 года 81% сделок с недвижимостью здесь прошли дистанционно. Для сравнения, в Москве, которая также вошла в ТОП, этот показатель составил 71%, в Подмосковье - 58%, а в Тюменской области – 55,5%, в Санкт-Петербурге доля цифровых сделок составила 20%. По данным ВТБ, рекордные показатели Краснодарского края обусловлены высокой долей межрегиональных сделок, когда клиент приобретает недвижимость в регионе из другого города. В большинстве таких случаев (93%) клиенты приобретают строящееся жилье у партнеров, которые активно развивают дистанционный формат продаж.

«Развитие дистанционных каналов для подачи заявок и выдачи ипотеки – один из наших безусловных приоритетов. В 2020 году мы первыми на рынке запустили онлайн-сделки на рынке новостроек, а с 2022 года развиваем такой формат выдачи кредитов на вторичное жилье. Сегодня ВТБ - лидер цифровизации ипотеки, поэтому статистика отражает картину не только в нашем банке, но и на рынке в целом. При высоком темпе жизни спрос на дистанционные сделки с недвижимостью стабильно растет. По итогам первого квартала почти каждый третий жилищный кредит наши клиенты получили дистанционно. Чаще всего удаленно заемщики покупают новостройки: в январе-марте на первичном рынке онлайн мы провели 42% сделок. С учетом особенностей купли-продажи «вторички» доля цифровой ипотеки в этом сегменте значительно ниже, тем не менее, мы фиксируем и ее рост. За год в структуре выдач ВТБ она выросла в шесть раз и по итогам марта превысила 11%», – отметила Полина Королева.

«В ряде регионов, где представлен ВТБ, у клиентов пока отсутствует возможность получить жилищный кредит. Мы работаем над тем, чтобы сделать ипотеку доступной во всех городах, где есть наш банк. Это позволит клиентам, которые хотят провести сделку в офисе, не тратить время и деньги на поездку в другой регион», - сказала Полина Королева.