Издания

Официальная публикация

Компания Филиппа Киркорова получила разрешение на строительство ТРК «Звезда» в Ленобласти

проект проект
Компания Филиппа Киркорова получила разрешение на строительство ТРК «Звезда» в Ленобласти
Источник: Парламентская газета

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в эфире Business FM Петербург заявил, что поп-певец Филипп Киркоров получил разрешение на строительство торгово-развлекательного центра «Звезда» во Всеволожском районе.


По словам главы региона, «шумную карту прошлогоднего форума» — проект строительства ТРК «Звезда» Киркорова — перед нынешним ПМЭФ многие разыгрывали как несостоявшийся проект, но «просчитались». Дрозденко отметил, что певец подал все необходимые документы на строительство за несколько дней до начала форума.

Торгово-развлекательный комплекс от звезды российской эстрады должны построить на территории Новосаратовки. Инвестиции оцениваются в 1,7 млрд рублей. Построить ТРК планировали в четвертом квартале нынешнего года, но на ПМЭФ-2023 Киркоров сообщил, что проект хоть и полностью готов, но он все еще не получил разрешение на строительство. При этом Киркоров отметил, что в будущем ТРК арендаторами будут известные российские бренды.

В прошлом году большой ажиотаж вызвало подписание соглашения о строительстве торгового комплекса в Новосаратовке между администрацией региона и компанией «Строительные решения» в лице Филиппа Киркорова, соучредителя. Позже он поделился подробностями: «Сначала думал объявить конкурс на название торгового комплекса. А потом мы подумали, и я решил, что он будет называться "Звезда". Как иначе может называться проект, если в нем участвует Филипп Киркоров?».

автор: MR7
источник: АСН-инфо

Депутат Госдумы Гаврилов призвал не продавать гражданам не пригодные для жизни в РФ дома-контейнеры

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) призвал исключить из продажи модульные быстровозводимые дома и дома-контейнеры, которые не прошли экспертизу. Он объяснил в комментарии "РГ", что необходимо пересмотреть требования безопасности относительно возведения таких сомнительных "домов под ключ". Ведь жить в них не только не комфортно, но и просто опасно.

стройка стройка
Депутат Госдумы Гаврилов призвал не продавать гражданам не пригодные для жизни в РФ дома-контейнеры
Источник: АСН-инфо

По оценке парламентария, это стало популярным, скопированным из-за рубежа трендом в строительстве загородной недвижимости. Такие дома, которые строятся на скорую руку, различные модульные, каркасные дома и даже дома из контейнеров активно популяризируют блогеры как европейский образ жизни, продолжил Гаврилов. Такие конструкции представляются якобы как феномен успешности.

За три года количество фирм-производителей таких "домов" выросло в десятки раз, объяснил глава комитета. При этом стоимость стандартного модуля - в четыре раза. Но такие дома все равно дешевле.

"Предлагая привлекательные на первый взгляд цены за красивую картинку, зачастую многие такие "дома" строятся фирмами в погоне за прибылью из "того, что было", неквалифицированными бригадами с нарушением технологий", - объяснил парламентарий. При этом они возводятся без учета особенностей российского климата, без необходимых систем охлаждения и обогрева. "Как результат люди - жертвы рекламы - на самом деле довольно дорого приобретают дома из стекла, где окна в пол, но отопления не хватает, либо вместо десяти слоев отделки, конструкция хлипкая двухслойная, - обрисовал проблему депутат. - С одной стороны, люди радуются, ощущая себя частью природы, когда белки и птицы заглядывают к ним в окна на опушке леса, а с другой стороны - в таком доме из стекла либо холодно зимой, либо очень жарко в контейнере летом".

По его словам, сейчас на рынке много фирм, копирующих оригинальные технологии, которые не адаптированы под Россию, и качество у них намного ниже. "Панорамные окна лопаются, когда дом поведет, и нет должного климат-контроля, - заявил Гаврилов. - Малейшая ошибка в технологии, и идеальный дом мечты превратится в стильную с виду сезонную бытовку за миллионы, из каждого угла которой будет дуть. Зимой там будет холодно, а летом жарко. Дом сильно нагревается через стекло, становится теплицей, а металлический дом-контейнер становится духовкой, там могут задохнуться взрослые, пенсионеры и дети, а также домашние животные".

Глава комитета выразил уверенность, что на государственном уровне необходимо пересмотреть требования безопасности относительно возведения таких сомнительных "домов под ключ", не допускать их регистрации в качестве жилых строений без должных проверок и экспертиз на предмет соблюдения технологий и пригодности домов для проживания людей.

По его словам, следует проработать на федеральном уровне стандарты строительства индивидуальных жилых домов, а также вопросы контроля адаптации технологий строительства. "Разработанные технологические стандарты смогут быть внедрены и для деревянных многоэтажных строений. Это позволит существенно повысить качество и обезопасить от рисков проживания в таких домах", - резюмировал депутат.

источник: АСН-инфо
автор: Российская газета