Издания

Официальная публикация

Генплан Петербурга не покажет пляжи, аэродромы и театры

Петербург Петербург
Генплан Петербурга не покажет пляжи, аэродромы и театры
Источник: © Тимур Ханов/ПГ

Новый вариант Генерального плана развития Петербурга сегодня с голоса будет внесен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с корректировками перечня объектов, которые будут отображать в Генплане. Чтобы он не походил на онлайн-карты, Смольный решил указывать в нем далеко не все.


Из документа исключаются объекты федерального подчинения, а также предусмотренные городскими госпрограммами или нецелесообразные для упоминания с юридической точки зрения.

Например, если улично-дорожную сеть, станции метро, депо городского транспорта нарисуют, то внутригородские железные дороги исключат. Автобусные парки на плане будут, только если в них числится более 300 автобусов, потому что, решили в Смольном, в Генплане должны быть только крупные и значимые образования.

Пешеходные переходы тоже отдельно не отобразят, так как они числятся в составе самих дорог. По той же причине в Генплане не нарисуют пункты редуцирования газа высокого давления — это составная часть газовых магистралей. Нужны детали — ищите и смотрите соответствующие карты.

Ни ветродромов, ни аэродромов в Генплане тоже указать не собираются — только посадочные площадки. Как пояснили в Смольном, региональных вертодромов в городе нет. А существующие аэродромы «Левашово», «Горская» и «Пушкин» подведомственны Минобороны. На них выполняются эпизодические полеты воздушных судов войсковых частей, а для нужд пассажиров они не используются. Пулково же к местным объектам не относится — это федеральный аэропорт.

Речные порты в Генплане останутся, а причалы и стоянки катеров и яхт — нет: структура их разрознена, размещение подвижно, зависит от плана размещения, утвержденного городским правительством и договорами аренды на землю. Поэтому в стационарный документ их решили не вносить.

Школы на 825 и более мест в Генплане будут, а учреждения допобразования из перечня исключают: в Смольном поясняли, что многие из них находятся во встроенных, а не в отдельных помещениях. Не все они государственные, многие работают как частные организации.

Будут стерты с карты перспективного развития Петербурга и средние специальные учебные заведения, единственный вуз городского подчинения и плоскостные спортивные сооружения, то есть футбольные, баскетбольные и иные подобные площадки. По мнению чиновников, развитие этих направлений определяется не количеством объектов, а иными показателями по утвержденным петербургским госпрограммам. Поэтому и помечать на карте здания нет необходимости.

Линии электропередачи, различные электрические и тепловые станции в Генплане покажут, так же, как и водопроводы, канализационные пути, точки утилизации мусора и даже снегоплавильные пункты. А вот кладбища и крематории исключат как объекты с непостоянными размерами.

Еще одна новация Генплана — исключение объектов культуры. Сейчас в перечне значатся малые просветительские объекты с залами меньше чем на сотню человек, музеи, досуговые центры, концертные залы, цирки и кинотеатры вместимостью менее 1500 мест. Из пояснений комитета по культуре видно, что такое планирование устарело. Новых цирков в городе не планируют. А все остальное в этой сфере запускают по госпрограмме.

Розничный рынок в перечне заменит рынок сельскохозяйственной продукции, пешеходные зоны исчезают потому, что нет такого понятия, а благоустроенные пляжи — потому, что это просто объекты благоустройства, ими занимаются районные администрации, и в Генплане им делать нечего.

Как стало известно, у депутатов проект Смольного вызвал недоумение. Председатель комиссии Заксобрания по горхозяйству Валерий Гарнец сообщил, что парламентарии хотят внести поправки ко второму чтению документа. Хотя в целом идею он считает правильной. Ведь самое главное — функциональное назначение зоны — остается и, условно, вместо театра построить завод, а вместо кладбища — жилой дом будет нельзя.

Подробности о невнесенных объектах можно будет изучить позже, но уже не по закону, а по правилам землепользования и застройки, которые утверждаются не депутатами, а чиновниками городского правительства.

Генплан развития города до 2050 года в августе 2022-го разместили для общественного обсуждения. Тогда на картах можно было увидеть будущие мосты и тоннели, десятки станций метро, о которых раньше и не слыхали, железнодорожный обход города, сады, парки и даже новый аэропорт.

14 июня 2023 года Смольный сообщил о том, что все предложения изучены, систематизированы и учтены по возможности — а их было более 1600. Ожидается, что законопроект вынесут на рассмотрение городского правительства и депутатов в этом году.

автор: Парламентская газета
источник: АСН-инфо

«Трансстройинвест» построит жилой комплекс рядом с метро ВДНХ

Компания «РЭМ», которой владеет семья собственника  «Трансстройинвеста», в 2021 году купила земельный участок площадью 0,7 га и здание выведенной из эксплуатации котельной по адресу: ул. Цандера, д. 14.

стройка стройка
«Трансстройинвест» построит жилой комплекс рядом с метро ВДНХ
Источник: АСН-инфо

Сейчас компания ведет проектные работы для строительства многоквартирного жилого дома. Точные параметры проекта пока не известны.

«Трансстройинвест» сейчас занимается строительством жилой недвижимости в Москве, но раньше компания специализировалась на крупных инфраструктурных проектах. Так, девелопер реконструировал аэропорт Внуково в Москве и строил терминал бизнес-авиации аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. СМИ также писали, что компания участвовала в строительстве резиденции президента России под Ялтой.

источник: АСН-инфо
автор: Стройки - и точка