Издания

Официальная публикация

За лето-2023 продажи квартир в новостройках выросли на 40%

стройка стройка
За лето-2023 продажи квартир в новостройках выросли на 40%
Источник: Setl Group

Консалтинговый центр "Петербургская Недвижимость" (Setl Group) подвел предварительные итоги лета 2023 на первичном рынке. Спрос на квартиры в новостройках за три летних месяца вырос на 40-45% по сравнению с июнем-августом прошлого года: 21 тысяча сделок против 14,5 тысячи.


"Уже сейчас мы видим, что август будет рекордным месяцем по спросу за последние 2 года – около 9 тысяч сделок, что приближается к пиковым значениям марта 2022 года", – рассказала Ольга Трошева, директор Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group).

Как отмечают эксперты, продажи этим летом росли по нарастающей: от месяца – к месяцу. Спрос вырос на фоне ослабления рубля, усиления инфляции, существенного роста ключевой ставки: в таких условиях недвижимость всегда остается самым надежным способом сохранения средств. Покупатели с предварительно одобренными кредитами спешили заключить ипотечный договор до возможных изменений условий.

"Ипотека – основной инструмент для покупки квартиры. Прошлым летом, когда действовали субсидированные программы, доля ипотеки в среднем за 3 месяца составила 87% в продажах. В июне-августе этого года ипотечные сделки заняли меньшую долю – 83%.  Это связано как с изменением ипотечных программ, так и с тем, что многие клиенты вкладывали в покупку жилья свободные средства и накопления с целью их сохранения и защиты от инфляции. Например, в премиальном сегменте была востребована рассрочка. Доля льготной ипотеки сохранилась на уровне около 90% от всех ипотечных сделок, а самой популярной программой этим летом стала траншевая с минимальными ежемесячными платежами на период строительства", – добавила Ольга Трошева.

Цены на рынке с начала 2023 года практически не изменились за исключением июля и, в особенности, августа, когда активно раскупались квартиры, в том числе и наиболее бюджетные. Из-за этого средняя цена предложения в самых востребованных жилых комплексах выросла. В целом в петербургских новостройках класса масс-маркет за лето цены увеличились примерно на 2,5% до 221,4 тыс. рублей. В пригороде сохраняется ценовое плато: средняя цена в августе – 142,9 тыс. рублей.

автор: Setl Group
источник: АСН-инфо

Девелопер «Брусника» готов строить свой первый жилой квартал в Москве

Девелоперская компания "Брусника" построит два жилых квартала переменной высотности, детский сад и коммерческие павильоны на востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Строительство объектов начнется в сентябре этого года.

проект проект
Девелопер «Брусника» готов строить свой первый жилой квартал в Москве
Источник: Москомархитектуры

По его словам, это первый проект компании на территории столицы. Кварталы планируют построить в районе Гольяново в 1-м Иртышском проезде – в одном из самых зеленых округов столицы в шаговой доступности от национального парка «Лосиный остров».

У нового жилого района будет высокая транспортная доступность: поблизости расположены станции метро «Бульвар Рокоссовского», «Щёлковская», «Черкизовская». 70% дворовой территории отдано под ландшафтный парк с разными функциональными зонами для тихого отдыха, пикников, игр.

«Фасады домов облицуют керамогранитом с фактурой камня. Это отсылка к работе зодчих XVIII-XIX веков. Проработанные детали, использование бежевой и светло-коричневой гаммы, террасы на разных уровнях, интересные завершения домов – все это делает здания элегантными и нескучными. Комплекс спроектирован по принципу квартальной застройки – с благоустроенными дворами, где сделают пешеходные зоны, площадь с фонтаном, детские и спортивные площадки, высадят растения», – сказал Сергей Кузнецов.

11 секций высотой от 28 до 100 метров объединяет стилобат, в котором разместятся коммерческие помещения. В подземном уровне предусмотрен паркинг на 500 машин, кладовые, колясочные, помещения для хранения велосипедов. Машиноместа для инвалидов предусмотрены снаружи, в профилях улиц.

При проектировании дворовых территорий архитекторы ориентировались на образ лоскутного покрывала, которое формирует узор с площадками и элементами озеленения. Именно они становятся основным каркасом.

«Ландшафт, который мы формируем, основан на следующих принципах. Первый – биоразнообразие. Мы интегрируем в среду травы, кустарники, многолетники и взрослые деревья, создавая объем и гармоничные колористические сочетания. Растения цветут в разное время, поэтому территория остается красивой в любое время года. Одновременно мы заботимся о привлечении в наши проекты птиц и насекомых. Второй – зонирование. Мы хотим, чтобы в наших дворах было удобно всем – и взрослым, любящим тихий отдых, и детям, обожающим бегать и прыгать. Игровые площадки оснащаем оборудованием из натуральных материалов. Элементы этих площадок стараемся делать абстрактными, потому что дети должны сами определять сценарий игры. Третий – особое внимание к воде. В большинстве проектов предусматриваем дождевые сады и фонтаны», – рассказал директор Брусники в Москве и Московской области Евгений Арапов.

По периметру квартала планируется высадить крупные деревья, которые затенят зоны отдыха и прифасадного фронта, а также позволят минимизировать уличный шум и дорожную пыль.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы