Издания

Официальная публикация

Девелоперам присмотреться к землям Объединенной судостроительной корпорации

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально сложил полномочия главы совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации» (ОСК). Об этом он сообщил в своём Telegram-канале. А застройщики, кажется, уже начали присматриваться к земле под верфями.

ОСК ОСК
Девелоперам можно присмотреться к землям Объединенной судостроительной корпорации
Источник: ОСК

Ранее стало известно, что ОСК переходит в доверительное управление «ВТБ» на пять лет, что повлечёт изменения в руководстве. Новым генеральным директором Объединённой судостроительной корпорации стал Андрей Пучков, ранее занимавший должность первого заместителя председателя правления ВТБ. Председателем совета директоров корпорации станет глава банка Андрей Костин.

Не успело еще остыть кресло председателя совета директоров ОСК после Георгия Полтавченко, а к деятельности его команды начали присматриваться аудиторы. Кроме того, Минпромторг готовит программу финансовой поддержки предприятий.

Так, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил ТАСС, что вопросы финансовой поддержки судостроительной корпорации будут решены через несколько месяцев. Целевые показатели для нового менеджмента, который возглавляет Андрей Костин, будут определены через полгода. Хотя нельзя сказать, что ранее государство совсем не участвовало в деятельности ОСК. К примеру, в 2021 году Минпромторг под руководством Дениса Мантурова выделил холдингу 6,4 млрд рублей на льготный лизинг пассажирских судов. Но не исключено, что аудит приведет к тому, что ОСК все же придется искать дополнительные источники финансирования.

Сопоставимые суммы, кажется, новый менеджмент ОСК может получить, если присмотрится к истории создания судостроительного гиганта. В конце нулевых деловая пресса активно писала, что к участкам Адмиралтейских верфей начали присматриваться застройщики. Первичные договоренности о постепенном выводе предприятия за городскую черту были достигнуты между ОСК и командой губернатора Валентины Матвиенко еще в 2010 году. Тогда участки вблизи Новой Голландии уже оценивались в 5-6 млрд рублей. С учетом того, что белых пятен под застройку в исторической части Петербурга становится все меньше, не исключено, что девелоперы за островными активами будут выстраиваться в очередь, а стоимость наделов серьезно вырастет по сравнению с данными 2010 года.

К тому же, если раньше у строительных компаний был серьезный конкурент в виде СПбГУ под руководством Николая Кропачева – в 2014 году обсуждалось, что вуз построит на Ново-Адмиралтейском острове, который занят верфями, студенческий кампус. Сейчас же деятельность образовательной институции сосредоточена в Пушкинском районе, где появится кластер «Невская дельта». То есть можно строить замену Крестовскому без лишних претендентов на земельные активы.

Вторым предприятием, который, вероятно, может готовиться к переезду, если новый менеджмент ОСК пойдет по пути, разработанном в нулевые, – это Балтийский завод. В этом случае предприятие также занимает лакомый кусочек земли на Васильевском острове и уже окружено проектами крупнейших застройщиков Петербурга. Хотя против переезда играет несколько факторов: во-первых, общий тренд на развитие промышленных производств диктует жемчужине ОСК не сжиматься в Кронштадте, а, наоборот, максимально расширяться; во-вторых, в случае с Балтийским заводом есть и другие интересанты сохранения предприятия на прежнем месте.

Еще в январе 2023 года тогда еще генеральный директор ОСК Алексей Рахманов анонсировал передачу контрольного пакета акций Балтийского завода Росатому. Госкорпорация также анонсировала, что построит в Кронштадте крупнотоннажную верфь. С учетом того, что Росатом уже подписал соглашение по развитию СПГ-флота с «Новатэком» Леонида Михельсона, а на участие в российском судостроении также претендует и «Роснефть» под руководством Игоря Сечина, можно предположить, что сделка по передаче контроля за заводом Росатому может поставить точки на деиндустриализации Васильевского острова. Компания российских миллиардеров может согласиться на распродажу площадки Балтийского завода на Ваське, кажется, только в том случае, если им предложат более крупную и оснащённую по последнему слову техники альтернативу. Хватит ли проекта в Кронштадте, чтобы удовлетворить все пожелания крупных заказчиков с административным ресурсом за спиной – большой вопрос.

Впрочем, с другой стороны, процесс переезда быстрым явно не будет. Касательно тех же Адмиралтейских верфей, команда Матвиенко в 2010 году оценивала, что полноценно покинуть центр Петербурга судостроители смогут к 2018, то есть через восемь лет. Не исключено, что радоваться девелоперам все же рано, пока будут готовы все новые площадки, часть из них уже успеет выйти на пенсию.

автор: по материалам Мойка78, 78.ru
источник: АСН-инфо

ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участков в Биробиджане

На торги ДОМ.РФ выставлены два участка общей площадью 0,7 га в Биробиджане (Еврейская автономная область). Земля может быть использована под административно-производственные нужды.

проект проект
ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участков в Биробиджане
Источник: АСН-инфо

Заявки на участие в торгах принимаются до 2 октября. Аукцион состоится 6 октября. Начальная цена лота — 2,02 млн рублей.

Участки находятся вблизи д. 70 по ул. Советская. Это бывшая площадка для вождения Росавтодора. Окружение представлено производственно-складской застройкой и частными жилыми домами. До выезда на ул. Советская — 140 м.

Ближайшая остановка общественного транспорта «Грузовое АТП» расположена в 200 м. Расстояние до центра города составляет 2,3 км, до железнодорожного вокзала — 3,3 км.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба ДОМ.РФ