Издания

Официальная публикация

Для строительства дороги у «Лахта-центра» предлагают снести 16 жилых домов

В рамках общественных обсуждений опубликованы материалы по проекту планировки новой дороги, которая должна стать в том числе выездом к «Лахта-центру» - трассы М-32. Судя по ним, под снос попадают полтора десятка жилых домов.

Лахта Центр Лахта Центр
Для строительства дороги у «Лахта-центра» власти предлагают снести 16 жилых домов
Источник: Лахта Центр / Антон_Галахов

Как сообщается в документах (они доступны на сайте комитета по градостроительству и архитектуре пока идут обсуждения), для строительства дороги нужно снести жилые дома на Новой улице, на Колхозной, Полевой, Луговой и Приморской улицах (смотри справку). Граждане уже пишут обращения, предлагая поменять трассировку, чтобы не разрезать пополам поселок. 

Трасса М-32 это дрога длиной 7,73 км, с двумя полосами движения шириной по 3,75 м в каждом направлении. Любопытно, что в вынесенном на обсуждение проекте, дорога заканчивается не доходя до улицы 1-я Конная Лахта. 

Документация по этой дороге возводится в особом режиме - одновременно с разработкой ППТ выполняется и проектирование магистрали, а затем сразу после прохождения экспертизы можно будет приступить к строительству. Контракт на проектирование и строительство дороги М-32 заключен в январе 2023 года. Подрядчик — АО «ВАД». Стоимость работ составит более 18 млрд рублей, работы надо завершить до конца 2027 года.

В перспективе предполагается, что трасса М-32 «перетечет» в трассу М-49. Но с последней возникли сложности: несколько лет назад «Деловой Петербург» сообщал, что маршрут М-49 уперся в городские леса. На сайте Инвестиционного портала Санкт-Петербурга сообщается, что трасса М-49 на участке от Приморского шоссе до Западного скоростного диаметра появится благодаря сотрудничеству Петербурга и «Газпромбанка».

Справка: Список зданий, предполагаемых к сносу (в соответствии с пояснительной запиской (раздел 4 информационных материалов)

  •  Лахта, Новая улица, дом 18, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 17, литера А
  •   Лахта, Колхозная улица, дом 1, литера А
  •  муниципальный округ Лахта - Ольгино, территория Лахта, Колхозная улица, дом 5, литера А
  •   Лахта, Полевая улица, дом 2, корпус 1, литера А
  •  Лахта, Колхозная улица, дом 4, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 14, корпус 2, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 14, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 11, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 12, литера А
  •  Лахта, Луговая улица, дом 2, литера А
  •   Лахта, Новая улица, дом 10, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 7/1, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 8, литера А
  •  Лахта, Новая улица, дом 5, литера А
  •   Лахта, Новая улица, дом 3/2, литера А
  •   Лахта, Приморская улица, дом 4, литера А
  •  Лахтинский проспект, дом 3
  •   Лахта, Приморская улица, дом 2, литера А

автор: NSP.RU
источник: АСН-инфо

Здесь всегда жила элита – на месте будущего квартала делюкс-класса в Москве нашли клад

В ходе проведенных археологических работ на месте будущего делюкс-квартала Quartier d'Or в Замоскворечье ученые обнаружили клад – монеты XV-XVI веков эпохи Ивана Грозного и его предков. Всего зафиксировано более 700 находок.  Археологические исследования показали, что высшие слои общества выбирали для жизни район современной Большой Татарской улицы в Замоскворечье как минимум с XVII века.

Археологическая находка Археологическая находка
Археологическая находка
Источник: пресс-служба компании «Метриум»

На месте клубного квартала делюкс-класса Quartier d’Or на Большой Татарской, 21 (Замоскворечье, ЦАО) археологи обнаружили находки, свидетельствующие о долгой истории популярности этой локации для жизни у столичной элиты. С XIV века на современной Большой Татарской находилась Татарская слобода (отсюда и название улицы), где селились выходцы из Золотой Орды, купцы и ремесленники. С XV века здесь фиксируются остатки жилых построек, то есть локация становится обжитой.

На это указывает главная находка – археологов клад, обнаруженный на месте будущего комплекса Quartier d’Or (фр. «Золотой квартал»). Находка состоит из московских монет эпохи Ивана III Великого, Василия III, Ивана IV Грозного (XV-XVI). Речь идет о «пуле» – разменной медной монете, которую чеканили в Великом княжестве Московском и других землях. Образцом для этих монет стал ордынский «пул» – мелкая медная монета из Золотой Орды. Обнаруженные монеты имеют историческую ценность.

Источник: пресс-служба компании «Метриум»

Помимо клада, археологи обнаружили набор посуды второй половины XVIII века производителя, известного и по сей день – Villeroy & Boch. В найденный набор посуды входят разные типы керамики, фаянса, фарфора. Эта находка относится к другому периоду истории Татарской слободы, которая пережила второе рождение после Смутного времени в XVII веке, когда здесь поселилось новое поколение московской элиты. С конца XVII по начало XVIII века в Татарской слободе расширяется строительство усадеб. В культурном слое выявляются многочисленные остатки жилых и хозяйственных построек с роскошными изразцовыми печами, украшенными рельефными сюжетными изображениями.

«Потрясающая находка клада и предметов роскоши прошлых эпох – отличный символичный старт реализации нашего проекта делюкс-класса Quartier d’Or, – заявила Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco. – Как и 300-400 лет назад Замоскворечье – это максимально близкий к Кремлю район, который выбирает для жизни политическая, дипломатическая, деловая и творческая элита. В то же время эта локация отличается приватностью, невысокой исторической застройкой, которая до сих пор передает нам дух той старой дворянско-купеческой Москвы. Поселиться здесь – это значит установить своеобразную связь с поколениями элиты прошлых эпох, вписать фамильное имя в один ряд с высшими слоями общества всей истории столицы».

Спасательные археологические работы – обязательный этап, предшествующий началу строительства здания в историческом центре города. Археологи проводят исследования, фиксируют и описывают находки, а затем составляют научный отчет. Найденные исторические ценности становятся собственностью государства.

Источник: пресс-служба компании «Метриум»
источник: пресс-служба компании «Метриум»
автор: Пресс-служба компании «Метриум»