Издания

Официальная публикация

Детский сад Батенинского жилмассива в Петербурге восстановят по программе «Рубль за метр»

Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил очередной аукцион на право аренды объекта культурного наследия по программе «Рубль за метр». На электронные торги выставлено здание на Лесном проспекте, дом 37, литера Л.

Новости Санкт-Петербурга Новости Санкт-Петербурга
Новости Санкт-Петербурга
Источник: ASNinfo

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Здание детского сада», входящим в состав объекта культурного наследия регионального значения «Батенинский жилмассив». Общая площадь двухэтажного здания — 654,1 кв. м. В настоящее время объект не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. По своим параметрам здание подходит под административные цели с офисными помещениями.

Название Батенинский жилмассив получил по одноимённому переулку (сейчас — улица Александра Матросова). Жилмассив был построен в стиле конструктивизма в 1920-х — 1930-х годах по проекту архитекторов Г.А.Симонова, Т.Д.Каценеленбоген, Б.Р.Рубаненко, А.Р.Соломонова, П.С.Степанова, В.А.Жуковской. В этом проекте были воплощены идеи современной жилой застройки: закрытые дворы, благоустроенная территория, магазины, детские сады и прочая инфраструктура.

Начальная цена аукциона — ежемесячная арендная плата до дня выполнения арендатором работ по сохранению памятника — составляет 239 291,58 рублей. Торги в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене, состоятся 18 октября 2023 года на электронной торговой площадке www.lot-online.ru. С объектом можно ознакомиться на сайте Фонда имущества: https://xn--80adfeoyeh6akig5e.xn--p1ai/realty/buildings/3389.

Договор аренды будет заключён на 49 лет. В соответствии с программой «Рубль за метр» будущий арендатор здания должен будет осуществить мероприятия по сохранению памятника, в течение проведения которых арендная плата будет уплачиваться в размере, определённом по результатам аукциона. По завершении ремонтных работ арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади здания, которая будет уплачиваться остальной период аренды. По условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в срок, не превышающий 7 лет с даты передачи объекта арендатору.

Напомним, с 2019 года уже девять объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге нашли арендаторов по программе «Рубль за метр». Подробная информация о программе опубликована на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: https://commim.spb.ru/Web/Static/programma-rubl-za-metr.

автор: пресс-служба Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
источник: Комитет имущетвенных отношений Санкт-Петербурга

Новосибирские строители завершили восстановление первого дома в подшефном квартале Мариуполя

Мариуполь Мариуполь
Мариуполь
Источник: пресс-служба Правительства Новосибирской области
В подшефном Новосибирской области квартале города Мариуполь завершены ремонтно-восстановительные работы на одном из жилых домов.

Напомним, в квартале расположено 18 жилых домов. Шесть из них после проведенных обследований пришлось снести, они не подлежали восстановлению, на 12 остальных повреждения были крайне серьезными: необходимо было полностью заменить поврежденные перекрытия, восстановить кровлю, наружные и внутренние стены зданий, полностью смонтировать все инженерные системы, ставить окна и двери, выполнить чистовую отделку мест общего пользования. Восстановительные работы на домах ведутся силами новосибирских строителей с привлечением местных специалистов. 
 
Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал, что сегодня комиссионно подтверждено, что в полном объеме завершены работы на первом из 12 домов в нашем квартале – доме № 19 на Бульваре Меотиды. «Согласно проекту, получившему положительное заключение экспертизы, в 4-этажном доме были проведены очень масштабные работы. По большому счету, дом, где расположены 32 квартиры, построен заново в крайне стесненных условиях», – отметил Алексей Колмаков
 
Министр добавил, что ремонтно-восстановительные работы завершены еще на четырех домах. Сегодня ведется документальное оформление и передача домов правообладателю – МУП «МариупольЖилКомплекс». На оставшихся семи МКД продолжаются активные работы по их восстановлению. 

источник: Правительство Новосибирской области
автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области