Издания

Официальная публикация

Новый бассейн — Кировскому району Ленинградской области

проект проект
Новый бассейн — Кировскому району Ленинградской области
Источник: Правительство Ленинградской области

Комитет градостроительной политики Ленинградской области согласовал архитектурный облик нового бассейна на улице Леманский канал в Шлиссельбурге.


«Строительство бассейна пройдет по одному из первых областных контрактов, которые объединяют проектирование и строительство. Сегодня подрядчик завершил очередной этап подготовки документации и согласовал архитектурный облик будущего бассейна. По нашей рекомендации он учел дизайн-код Шлиссельбурга, доработал фасад и разбил зеленый сквер с малыми архитектурными формами и игровыми зонами», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

Проектируемый спорткомплекс сможет принять до 66 человек в час. Для этого построят две чаши бассейна: оздоровительную и подготовительную, а также учебный класс и зал для подготовительных занятий. Рядом с комплексом откроют сквер с ивами, туями, осинами, кленом, каштаном и дереном. 

Внешний вид здания представлен в виде сложной композиции из нескольких геометрических объемов – в основе параллелепипедов. Подчеркнуть пластику форм позволяют нависающие и выступающие из плоскости стен вертикальные и горизонтальные остекленные и глухие объемы. 

Ввод в эксплуатацию нового бассейна запланирован на 2026 год.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Старинную деревянную дачу в Лисьем Носу приспособят под ресторан

благоустройство благоустройство
Старинную деревянную дачу в Лисьем Носу приспособят под ресторан
Источник: kanoner.com
Основатель BS Art Development Group Александр Басалыгин купил здание с участком на Приморском шоссе, 62, на торгах Российского аукционного дома в конце октября.
За дореволюционную деревянную дачу площадью 183,2 м2 (площадь участка — 414 м2) он предложил 6,12 млн рублей при начальной цене 3,4 млн. После реставрации бизнесмен планирует открыть здесь ресторан.
"Это очень красивый дом, он очень заметный и удачно расположен с точки зрения трафика. Идея — восстановить памятник деревянного зодчества за вменяемые деньги, реализовать там проект по типу того, что сделала Ginza с дачей Вырубова: после реставрации там работает ресторан. Если нам удастся согласовать появление там веранды, то общая площадь получится порядка 400–500 м2. Очень хочется реализовать проект за адекватные деньги, с бюджетом до 100 тыс. рублей за 1 м2, чтобы на своём примере доказать, что бизнес может работать с такими объектами", — рассказал Александр Басалыгин.
Его компания BS Art Development Group управляет креативными проектами, самый крупный из которых — реставрация особняка Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова, где до конца следующего года планируется открыть креативное пространство.
Здание в Лисьем Носу было построено в 1899 году, в 1966–м оно прошло капремонт, в 2015–м было признано аварийным, в 2019–м его признали вновь выявленным объектом культурного наследия.
"В Курортном районе очень много дореволюционных дач, которые сейчас по сути доживают последние годы, поскольку пребывают в очень плохом состоянии", — говорит Александр Басалыгин, отмечая, что реставрация деревянных памятников — дорогостоящий и сложный процесс.
"Деревянные объекты культурного наследия пользуются меньшим спросом у инвесторов, нежели объекты из кирпича. Для многих стоп–фактором является состояние конструктива деревянных строений и последующие сложности, связанные с их восстановлением. Тем не менее даже на объекты в аварийном состоянии есть спрос и покупатели. Пример — дача Месмахера в Шуваловском парке, которая много лет разрушалась. Нам удалось на торгах найти инвестора, который сейчас активно занимается восстановлением объекта", — говорит заместитель руководителя департамента РАД Дарья Гончарова.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург