Издания

Официальная публикация

В удорожании ипотеки виноват ретроградный Меркурий

Девелоперская компания «Главстрой-Регионы» выступила в неожиданной роли социолога. Ее сотрудники опросили свыше тысячи россиян. Спрашивали об ипотеке, в том числе о том, кто виновен в ее подорожании. Ответ на этот вопрос значительного числа респондентов поразил всех и перевел ипотечное кредитование в разряд космических явлений.

Меркурий Меркурий
В удорожании ипотеки виноват ретроградный Меркурий
Источник: нейросеть Кандинский 2.2

Каждый 17-й из числа опрошенных заявил, что в подорожании ипотеки провинился…ретроградный Меркурий.

Судя по всему, ответы на вопросы тоже предлагались специалистами, которые проводили интервью. Как и когда проводился опрос, в публикации ресурса Lenta.ru (которой застройщики передали результаты своего исследования) не сказано. Возможно, что он был импровизированным и проводился либо среди клиентов «Главстроя», либо в интернете путем случайной выборки. Видимо, в некоторых случаях можно было выбрать несколько вариантов ответов.

Впрочем, 64% собеседников главстроевцев возложили вину на Центробанк и увидели связь с увеличением ключевой ставки. Более трети (31%) считают, что ипотека подорожала из-за жадности крупных банков, 28% — из-за того, что люди не могут выплачивать кредиты, а 11% уверены, что во всем виноваты застройщики.

С доступностью ипотеки, по мнению 45% граждан, дела неважные. Они заявили, что средний россиянин вполне способен купить новую квартиру в кредит, однако обременит себя долгами на всю оставшуюся жизнь. 22% с последней частью приведенного выше утверждения не согласились – они считают, что у нас на рынке жилья достаточно не только разных предложений, но и программ поддержки населения. Однако 11% не верят ни в простую ипотеку, ни в льготную: по их мнению, для покупки недвижимости придется продать почку.

В оценке нынешних условий ипотеки преобладает пессимизм: 43% утверждают, что с начала года условия выдачи кредитов стали значительно менее доступными. При этом 23% уверены, что новые правила хорошо повлияют на заемщиков и помогут отделить тех, кто не сможет справиться с нагрузкой.

Ну а 34% просто не в курсе того, что происходит на рынке…

автор: Мосдольщик.РФ, Lenta.ru
источник: АСН-инфо

Концессии в дорожном строительстве власть заменить на внебюджетное финансирование

дороги дороги
Концессии в дорожном строительстве власть заменить на внебюджетное финансирование
Источник: https://asfalt-kachestvo.ru

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о поставленной на ближайшие пять лет задаче привлекать в дорожное строительство внебюджетное финансирование, при этом подходы будут пересмотрены.


"В ближайшие пять лет мы будем развивать привлечение внебюджетных источников в дорожное строительство. Мы ставим себе ключевую задачу", - сказал Хуснуллин, выступая на пленарной сессии в рамках "Транспортной недели" в Москве.

При этом вице-премьер заявил, что большинство реализуемых концессионных соглашений в транспортном строительстве в РФ оказались неуспешны.

"Я проанализировал: порядка 50% концессий, которые были сделаны по стране по транспорту, могу сказать - успешные из них единицы. Остальные либо проблемные, либо вообще находятся в таком состоянии, что начаты, но исполнить не могут до конца", - подчеркнул он.

Хуснуллин привел в пример обход Хабаровска. "Когда построили объездную дорогу, только теперь регион должен весь свой дорожный фонд платить за концессию и не ремонтировать ни одного метра. Вот такие концессии нам не нужны", - рассказал вице-премьер.

"Поэтому мы сделали оценку всех этих концессий, с Минтрансом активно здесь поработали. Мы подготовим новые предложения, как работать с внебюджетным финансированием", - сообщил Хуснуллин.

Он также отметил, что регионам нужно учитывать собственные возможности, а также возможности федерального центра, чтобы удерживать баланс между строительством и реконструкцией дорог. Также необходимо определить подход к стоимости содержания дорог, она разнится в регионах от одного до пяти раз.

источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость