Издания

Официальная публикация

Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ призвал готовиться к отмене льготной ипотеки

Глава парламентского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов констатировал, что льготная ипотека «пока жива», но «сколько ей еще отмерено» прогнозировать не стал. Он, однако, дал краткий прогноз развития отношений в этой сфере, и рассказал, зачем вместе с Минстроем его Комитет пытается «разложить квадратный метр».

конференция конференция
Глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ призвал готовиться к отмене льготной ипотеки
Источник: Мосдольщик.рф

На конференции РБК «Недвижимость — в поисках путей развития» парламентарий обещал «сражаться» за льготные программы «до последнего», но также сказал: «мы не будем стараться сохранить льготную ипотеку в том виде, в каком она есть». По мнению Сергея Пахомова, «сегодня ипотека, мягко говоря, не только возможность улучшить свои жилищные условия».

«Те, кто был готов взять ипотеку для улучшения жилищных условий, уже сделали это», — считает глава думского Комитета. Нынешним заемщикам и «нулевая ставка не по карману». Ежемесячные выплаты по ипотеке, которые по России в среднем 30 тыс. руб., уже неподъемные, их надо уменьшать, добавил Пахомов.

А для этого потребуется сделать дешевле квартиры в новостройках. И сейчас Комитет совместно с Минстроем ищет возможность хотя бы их зафиксировать.

«Раскладываем на составляющие квадратный метр, — так кратко обрисовал эту работу Сергей Пахомов. — Но учитывая, что в самой стройке квадратный метр – это не более половины (остальное цена земельных участков, цена подключения коммуникаций и т.д.), то мы должны использовать не только прямую бюджетную поддержку».

«Наша позиция: обойтись без льготной ипотеки можно будет только в том случае, если мы найдем адекватный механизм, заменяющий ее, который позволит людям продолжать приобретать квартиры и для улучшения жилищных условий, и для инвестирования», — добавил он.

Депутат пояснил, что означает поручение главы государства строителям: «не строить ежегодно 120 миллионов квадратных метров жилья, а ежегодно улучшать условия 5 миллионов семей». «Улучшается ли ежегодно жизнь пяти миллионов семей или это отчасти превратилось в инвестицию? — обратился он к участвовавшим в конференции девелоперам. — Вы лучше меня знаете ответ на этот вопрос».

Будущее, в том числе за изменением формулы взаимодействия бизнеса и власти в сфере строительства, убежден парламентарий: «Время, когда девелопер командует властью, потихонечку уходит». Для обеспечения людей жильем и поддержки строительной отрасли будет использоваться не льготная ипотека, а другие механизмы.

«Что это может быть? Вопросы государственно-частного партнерства на этом рынке недостаточно хорошо проработаны, — признал Сергей Пахомов. — Мы собираемся поговорить с крупными застройщиками и представителями банков о том, чем можно заменить сегодня льготную ипотеку, чтобы это работало дальше».

Перспектива не за строительством жилья на продажу, а за программами аренды жилья, считает депутат. «И молодежь сегодня не очень хочет привязываться к жилью, = заявил Пахомов. — Не в смысле «никто не хочет иметь собственную квартиру в Москве», но в целом такого гигантского желания иметь в собственности жилье сегодня нет. Повторю, перспективное направление – это арендное жилье. Да, там пока есть куча вопросов, экономика там не очень, но все равно в эту сторону надо смотреть».

автор: Мосдольщик.РФ
источник: АСН-инфо

От недосыпа больше всего страдают строители и медики

сон сон
От недосыпа больше всего страдают строители и медики
Источник: www.globallookpress.com / David Ellis

От недосыпа чаще всего страдают представители медицинских (26%) и строительных (24%) профессий. К такому выводу аналитики пришли после опроса сервисов «Работа.ру» и «СберЗдоровье», пишет RT.

На недосып также посетовали бухгалтеры (22%) и специалисты из сферы торговли (22%). Из опроса следует, что половине респондентов (51%) мешают высыпаться мысли о разных вопросах, 40% заявили о привычке поздно ложиться, а 28% пожаловались на бессонницу.

52% граждан РФ рассказали, что из-за недосыпа на работе хотят спать. Вместе с тем 48% опрошенных уточнили, что выявили у себя быструю утомляемость.

«30% участников опроса столкнулись с проблемами со здоровьем. Чуть меньше (29%) отмечают, что им сложно сконцентрироваться на задачах. Также из-за недосыпа россияне опаздывают на работу (14%) и не могут выполнять сложные поручения (7%)», – говорится в сообщении.

источник: АСН-инфо
автор: CUD.NEWS