Издания

Официальная публикация

Минстрой информирует о новеллах законодательства

С 1 сентября 2023 года формируется госинформресурс со всеми требованиями — сводами правил и стандартами Минстроя России, противопожарными нормативами и другими — применяемыми на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

шаблон шаблон
Минстрой информирует о новеллах законодательства
Источник: ТК Минстрой РФ

Инициативой предлагается ограничить возможность органов власти требовать исполнения того, чего не было в реестре на момент начала строительства. Это обеспечит синхронизацию требований ведомств, а также внедрит согласованный подход к их назначению.

Появление новеллы в законопроекте  после первого чтения стало результатом совместной работы Минстроя России, Госдумы и профессионального сообщества. Проект закона направлен в Совет Федерации.

Законопроект предусматривает, что ограничения по реестру вступят в силу с 1 марта 2026 г. До этого Минстрою России и ФАУ «ФЦС» совместно с другими ведомствами предстоит оптимизировать и переработать требования в строительстве и осуществить их перевод в машиночитаемый и машинопонимаемый формат.

Другая важная новелла – отказ от утверждения двух отдельных перечней нацстандартов и СП, в результате применения которых соблюдаются требования Техрегламента о безопасности зданий и сооружений.

Вместо этого предлагается использовать в качестве доказательной базы все действующие СП и стандарты, другие требования, включаемые в формируемый реестр, стандарты организаций и иные документы, в том числе из иностранных систем.

Принятие законопроекта станет правовой основой для перехода на более эффективную и открытую к инновациям параметрическую систему нормирования в строительстве.

Минстроем России параллельно с работой над законопроектом подготавливается комплекс мер по повышению уровня ответственности и квалифицированности кадров в отрасли, отвечающих за безопасность и качество строительства. Планируется внедрить независимую оценку квалификации главных инженеров и архитекторов проектов, а также проведение регулярной аттестации государственных экспертов, специалистов госстройнадзора и стройконтроля.

автор: ТК Минстрой РФ
источник: ТК Минстрой РФ

В Подпорожье благоустроен главный парк

благоустройство благоустройство
В Подпорожье благоустроен главный парк
Источник: Правительство Ленинградской области

Сцена, световой фонтан, разноцветная подсветка и сказочные герои, горки, качели и карусели — работы в Подпорожье прошли по нацпроекту «Жилье и городская среда» после победы во Всероссийском конкурсе.


«Идея проекта — воссоздание места, которое будет квинтэссенцией энергии, истории, культуры и природных богатств города. Благодаря реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса Минстроя России в парке появился парадный вход со светящейся инсталляцией «Парк культуры и отдыха», обустроена новая сцена с встроенными помещениями, вокруг –  площадки для ярмарочной торговли и навесы для отдыха и проведения мастер-классов. Важный момент — бережное отношение к  природе. Вдоль тропы «Сказочная просека» расположена разноцветная подсветка и световые инсталляции со сказочными героями, отсылающими и к градообразующей ГЭС своим свечением, и к вепсской культуре своими образами. Недалеко расположен световой фонтан. Подбор яркости и теплоты света производился с привлечением экспертов по ландшафтной подсветке, чтобы не навредить лесным обитателям. В детских игровых зонах появились катальные горки, карусели и лазалки из экологичных материалов, неподалеку — смотровая площадка «Аэроплан» с деревянными городскими качелями», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

Благоустройство проведено по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В парке обустроен круговой маршрут, на котором удобно заниматься северной ходьбой или кататься на велосипеде. Вдоль кругового маршрута создан спортивный островок с уличными тренажерами и столами для настольного тенниса. Подпорожские мастера украсили зоны отдыха уникальными резными скамейками, украшенными деревянными белками, зайцами, совами. В ближайшее время на столбиках вдоль тропы появятся QR-коды с короткими справками о лесных обитателях Подпорожского района.  Авторы проекта — архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья» и Центр компетенций Ленинградской области.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области