Издания

Официальная публикация

За неиспользуемые здания-памятники ответят районные власти Петербурга

Комитет имущественных отношений (КИО) предлагает внести в положение об администрациях районов нормы, которые закрепят за последними ответственность за содержание принадлежащих городу нежилых зданий и помещений в них, не переданных по договорам третьим лицам.

благоустройство благоустройство
За неиспользуемые здания-памятники ответят районные власти Петербурга
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Также в документе планируется объяснить, что районы должны будут следить за сохранностью объектов культурного наследия.


Таким образом, администрации будут "осуществлять полномочия собственника государственного имущества", говорится в проекте постановления правительства Петербурга.


При этом полномочия по содержанию сооружений, отнесённые к компетенции иных органов власти, за ними и сохранятся. Объектов гражданской обороны действие новых правил касаться не будет.


Однако районные администрации сейчас по сути и так отвечают за все объекты на своей территории, но до сих пор это не было официально зафиксировано в документах, что в некоторых случаях дает возможность для различных кривотолков.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Ленобласть обновляет мосты

дорога дорога
Ленобласть обновляет мосты
Источник: Правительство Ленинградской области

В 2024 году на региональной сети дорог будет отремонтировано пять искусственных сооружений во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Киришском районах.


Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В процессе ремонтов дорожники обновят элементы пролетного строения, нанесут новую гидроизоляцию, заменят асфальт, поставят новые перила и барьерное ограждение. Окончание работ намечено на осень этого года. 

Во Всеволожском районе дорожники обновят мост через Охту около Энколово на трассе от Юкков до Кузьмолово. В Гатчинском районе обновится мост через Ижору около Ваяйлово на Павловском шоссе.  У деревни Бор в Киришском районе на трассе между Зуево и Новой Ладогой отремонтируют мостовой переход через Оломну. Капитальный ремонт ждет мосты через Воронку (Ломоносовский район, выезд из Соснового Бора в сторону Вистино) и Сосенку (Киришский район, на дороге между Зуево и Новой Ладогой у деревни Черенцево). 

Кроме того, в этом году будут завершены работы еще на двух мостах, начатые в прошлом году: через реку Черную на дороге между Киришами и Волховом, а также через Вуоксу на дороге между Каменногорском и Дубинино в Выборгском районе.

В 2022-2023 годах благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на областных трассах было отремонтировано сразу восемь искусственных сооружений. Речь про мосты через реки Черная, Черенка и Гороховка в Ломоносовском, Бокситогорском и Выборгском районах, а также через Сумку и Лемовжу в Волосовском районе, Оредеж в Гатчинском и Орьевку в Кингисеппском.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области