Издания

Официальная публикация

Росимущество анонсировало строительство литейно-механического завода в Калининграде

В Калининграде построят литейно-механический завод, который обеспечит импортозамещение автокомпонентов.

производство производство
Росимущество анонсировало строительство литейно-механического завода в Калининграде
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Об этом сообщило территориальное управление Росимущества.

Ведомство предоставило ООО «Завод автокомпонентов», учредителем которого является ООО «Автотор Холдинг», земельный участок площадью 32,5 га на Балтийском шоссе. Эта земля будет задействована предприятием для реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству литейно-механического завода.

«Он будет состоять из цехов алюминиевого и чугунно-стального производства, цеха механической обработки, административно-бытового корпуса, а также нескольких вспомогательных цехов. Завод будет изготавливать импортозамещающие комплектующие для топливных и электрических автомобилей, нефтегазовую арматуру и оснастку, товары народного потребления», — уточнили в теруправлении Росимущества.

Место, в котором будет расположен новый литейно-механический завод, уже сейчас относится к соответствующей производственной зоне. Это предусмотрено действующими градостроительными нормами. Такой комментарий предоставили в пресс-службе «Автотора».

Там отметили, что место размещения выбрано в соответствии с Правилами землепользования и застройки, принятыми в Калининграде. Это производственная территория, предусмотренная для объектов тяжелой промышленности, химической промышленности и иных видов деятельности, требующих установления максимальной санитарно-защитной зоны размером один километр.

«В этой зоне уже расположено крупнейшее в России и в Европе производство полиэтилентерефталата. К ней примыкает комплекс Калининградских очистных сооружений. Площадка строительства литейно-механического завода, действующее производство полиэтилентерефталата и очистные сооружения находятся от жилья и садовых участков на расстоянии, в три раза превышающем максимальный размер санитарно-защитной зоны, что обеспечивает соблюдение всех требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — заявили в пресс-службе.

По ее данным, «оборудование, которое будет применяться на предприятиях Комплекса литейно-механических производств, будет оснащено современными системами газоочистки, отвечающими нормам и требованиям российского законодательства по защите окружающей среды, действующим для металлургических производств (ФЗ РФ № 7) в соответствии с установленными нормативами ПДК».

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград

Новый взгляд — историческим местам Ленобласти

На практике в региональном комитете градостроительной политики магистранты ГАСУ разработали концепции благоустройства и реновации исторических мест в Тосно, Старой Ладоге и Киришах.

проект проект
Новый взгляд — историческим местам Ленобласти
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«Подготовка молодых кадров строительной отрасли — одна из приоритетных задач Правительства Ленинградской области. В авангарде этого направления находится комитет градостроительной политики. Ребята из архитектурных и художественных вузов готовят дизайн-коды городов, концепции развития ключевых памятников и исторических мест. Этой зимой магистранты углубились в исторические архивы и постарались по-новому взглянуть на парки в Киришах и Тосно, а также на оформление фасада краеведческого музея в Киришах. На мой взгляд — получилось отлично. Ряд идей будем рекомендовать к реализации», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Для благоустройства Успенского парка в Старой Ладоге по запросу Старо-Ладожского музея-заповедника студенты воспользовались архивными документами XVII-XX веков и разработали концепцию ранее утраченной ротонды. Помимо этого на территории парка предлагают высадить новые деревья и цветы, а также обустроить зону созерцания с видом на реку Волхов и место, где по приданию похоронен Вещий Олег.

«Мы имели дело с реальным кейсом, а не заданием по учебнику. Поэтому вопросов было много, но специалисты комитета оставались на связи 24/7, всегда готовы были помочь и ответить на вопросы — настоящие профессионалы. Я не из Петербурга, не из Ленинградской области, поэтому для нас это был бесценный опыт, как профессиональный, так и личный», — отмечает студентка магистратуры СПБГАСУ Анастасия Косенко.

В Тосно рядом с Братским захоронением советских воинов, погибших в 1941-1944 годах практиканты предлагают концепцию обновления малых архитектурных форм, освещения, мощения, озеленению и созданию новых знаковых мест. Например, один из проектов содержит предложения по созданию аллеи памяти героев, вдоль которой будут расположены колонны, выстроенные в форме слова «память» на языке Брайля, посвященные героям Великой отечественной войны.

Концепция реновации фасада краеведческого музея в Киришах содержит предложения по созданию на территории информационных стендов, нового мощения, навесов и вывесок, площадки для проведения уличных мероприятий, МАФов, а также по обновлению фасада музея.

источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ