Издания

Официальная публикация

«Метрострой Северной Столицы» отозвал многомиллиардные иски к Смольному

метро метро
«Метрострой Северной Столицы» отозвал многомиллиардные иски к Смольному
Источник: Александр Глуз

«Метрострой Северной Столицы» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ходатайства о возврате исков к комитету по развитию транспортной инфраструктуры, который ранее курировал деятельность компании.


Это следует из картотеки арбитражных дел.


Компания пыталась отсудить у властей не менее девяти млрд рублей, а некоторые источники
говорили о четырех млрд руб.


Из одного определения становится понятно, что компания пробовала взыскать с комитета задолженность в 4 млрд по своему основному мегаконтракту от 29 октября 2021 года на строительство, проектирование и реконструкцию всей подземки в городе.


1 февраля в картотеке арбитражных дел появилась информация об иске, предъявленном АО «Метрострой Северной столицы» к комитету по развитию транспортной инфраструктуры и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе компании, предметом требований стала корректировка части договорной документации и возмещение определенной стоимости затрат.


В начале февраля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил конкурсное производство в отношении дочерней компании ОАО «Метрострой» — ЗАО «Управление-20 Метрострой». Процесс продолжался пять лет — с 2019 года, в итоге предприятие признано несостоятельным. Общая сумма, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 141 млн рублей.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Судьба панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде неизвестна

Дизайнер Ксения Парфёнова подняла вопрос о сохранении панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде после того, как стало известно о планах выполнить капитальный ремонт школы.

благоустройство благоустройство
Судьба панно на фасаде школы №31 в Великом Новгороде неизвестна
Источник: Ксения Парфенова

Напомним, проект был разработан студентами НовГУ и будет реализован в 2024 году. Однако студенческие проекты затрагивают только интерьер. Фасад будут ремонтировать по отдельному проекту, а мозаика при этом может быть заменена на что-то иное. В 2021 году так уже произошло при ремонте фасада комплекса «Гармония».

Ксения Парфёнова отметила, что в городе вскоре пропадёт монументальное искусство, которое украшало типовые проекты зданий в советское время. Дизайнер предложила отдать мозаику в руки заинтересованных архитекторов или дизайнеров, если восстановить её не получится.

В администрации Великого Новгорода сообщили, что вопрос о сохранении панно на фасаде здания школы обсуждается с подрядчиком.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН