Издания

Официальная публикация

Ленинградцы управляют ЖКХ через «Госуслуги. Дом»

шаблон шаблон
Ленинградцы управляют ЖКХ через «Госуслуги. Дом»
Источник: Правительство Ленинградской области

Передают показания счетчиков, оплачивают квитанции за жилищно-коммунальные услуги, контролируют работу своих управляющих компаний онлайн уже больше 62 тысяч ленинградцев.


«Мобильное приложение «Госуслуги Дом» - удобный инструмент для любого жителя многоквартирного дома. Здесь можно быстро решить вопросы по управлению своей квартирой. Как говорят разработчики, в этом году запланирована большая работа по модернизации системы и внедрению новых возможностей, чтобы взаимодействие всех участников отрасли ЖКХ стало еще более быстрым, прозрачным и удобным. Пройдет модернизация модуля программы капитального ремонта и подсистемы приборов учета коммунальных услуг. Кроме того, будет доработана функциональность проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме, что поможет объединению активных жильцов в управлении домами», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

Справка

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом», являющегося частью ГИС ЖКХ. Его пользователями стали более двух миллионов россиян. Приложение «Госуслуги.Дом» работает на основе данных, размещённых в ГИС ЖКХ. В неё все управляющие и ресурсоснабжающие организации по закону должны вносить данные обо всём, что связано с жилой недвижимостью. В том числе информацию о способах управления домом, проведённых общедомовых собраниях собственников и протоколах, данные о приборах учёта, сроках проведения поверок, видах предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, тарифах на оплату ЖКУ и многом другом.

Зарегистрироваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Такая аутентификация позволит подтвердить, что приложением пользуетесь именно вы. Так вы сможете управлять своими подтверждёнными объектами недвижимости. Если возникли проблемы в работе приложения, можно написать на электронную почту mpdom@dom.gosuslugi.ru. 

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Цех-памятник на Пионерской улице в Петербурге заменят жилым домом

проект проект
Цех-памятник на Пионерской улице в Петербурге заменят жилым домом
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Чулочно-красильный цех фабрики «Красное знамя» на Пионерской улице, 53, заменят жилым домом.


Предварительно его сняли с охраны.

Напомним, что группа AAG приобрела шесть земельных участков бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя» в 2021 году. На тот момент значительную часть территории занимал памятник архитектуры — фабричный комплекс, состоящий из главного трикотажного, красильного, отбельного и чулочно-красильного цехов; впоследствии часть зданий сняли с охраны.

В октябре прошлого года ООО «Специализированный застройщик „Авант“», входящее в AAG, получило разрешение на строительство жилья.

Один один дом решили поставить на Пионерской улице на месте чулочно-красильного цеха и южной части главного трикотажного цеха. Оба числились памятниками, но были с охраны сняты. Автор историко-культурной экспертизы Максим Филипович аргументировал свою рекомендацию тем, что чулочно-красильный цех «построен в значительно более поздний исторический период, как минимум на 15–25 лет позднее корпусов первой очереди, со значительным отступлением от авторского замысла, а если выражаться точнее, то по совершенно другому проекту». Что касается юго-западной части главного трикотажного цеха, то она появилась в 1940–1950-х годах по проекту треста «Ленгоспроектстрой» «со значительным отступлением от первоначального авторского проекта (замысла), не имеет историко-культурной ценности и является репликой по отношению к зданиям, возведенным на первом этапе строительства фабрики».

Новая архитектура, разработанная ООО «Липгарт архитектс» Степана Липгарта (генпроектированием занималось ООО «Глобал эм инжиниринг», связанное с ООО «Глобал эм»), походит на облик цеха-памятника, но становится более сложной.

источник: портал Канонер
автор: портал Канонер