Издания

Официальная публикация

Ленобласть строит мост через реку Охта на маршруте в обход Мурино

стройка стройка
Ленобласть строит мост через реку Охта на маршруте в обход Мурино
Источник: комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

В створе Пискаревского проспекта в рамках строительства обхода Мурино (Всеволожский район Ленобласти) началось возведение моста через реку Охта.


Об этом сообщает пресс-служба регионального комитета по дорожному хозяйству.

Работы идут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". На данный момент специалисты при помощи техники забивают защитное ограждение (шпунт) на берегу реки. Чуть дальше завершается обустройство свайного поля: уже уложили защитный футляр для водопровода и продолжается обустройство водопропускных труб. В месте подключения дороги к Токсовскому шоссе у Капральева ручья готовят основание для будущих съездов.

Общая протяженность областной дороги составляет чуть более шести километров. Мост через Охту - её четырехполосное начало. Дорога выступит дублем Токсовского шоссе, даст дополнительные выезды из новых районов и избавит трассу от пробок. В планах завершить все работы в 2026 году.

автор: 47channel.ru
источник: 47channel.ru

Застройщик крупных проектов в Василеостровском и Московском районах Петербурга распродает земли

благоустройство благоустройство
Застройщик крупных проектов в Василеостровском и Московском районах Петербурга распродает земли
Источник: triptonkosti.ru

Строительная компания Seven Suns Development выставила на продажу имеющиеся у нее земельные участки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области общей площадью 37,5 га, пишет «Ъ» со ссылкой на участников рынка.


В самой компании информацию о продаже комментировать изданию отказались.


По предварительным данным, причиной может быть то, что Seven Suns Development не выполнила свои обязательства по строительству социальной инфраструктуры.


Как сообщили изданию в комитете по строительству, в рамках заключенных соглашений с Санкт-Петербургом, ГК Seven Suns приняла на себя обязательства по строительству двух школ общей вместимостью 2200 мест и трех детских садов общей вместимостью 445 мест, а также по софинансированию проектирования и строительства школы на 1125 мест. Почти все социальные объекты расположены в пределах участков, отданных под застройку Seven Suns Development: в Василеостровском районе (на намыве ЖК «Тихая гавань», «Я — романтик», Cruise Apart) и в Московском районе (ЖК «Жизнь»). Один детский сад должен был находиться на Суздальском проспекте, в районе ЖК «Орловский парк», на участке, принадлежащем городу.


«По информации комитета, ГК Seven Suns в настоящий момент не выполнила ни одно из данных соглашений. Новый инвестор найден только для школы на Московском шоссе. В остальных случаях ведутся поиски инвестора, а также планируется передача городу принадлежащих Seven Suns участков в Василеостровском районе», — отмечает «Ъ».

Между тем, согласно соглашению администрации Ленобласти с данным девелопером, в регионе планируется строительство школы на 1120 мест и трех детских садов общей вместимостью 510 мест. Однако и здесь извещений от компании о начале строительных работ пока не поступало.


«Застройщик «работает над получением разрешения на строительство социальной инфраструктуры». Компании необходимо устранить замечания к проектной документации по вопросам подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Однако в связи с выставлением активов на продажу стоит ожидать, что Seven Suns не выполнит и эти проекты», — пишут СМИ со ссылкой на Госстройнадзор Ленобласти.


В настоящий момент Seven Suns владеет двумя незастроенными участками в Петербурге и Ленобласти: 16,5 га на Парашютной улице, в Каменке, и 21 га в Мурино, по соседству с ЖК «Силы природы». Со слов участников рынка, застройщик планирует выручить с продажи участков 6,5 и 5 млрд рублей соответственно.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район