Издания

Официальная публикация

В Шушарах построят новые участки Чудовской и Окуловской улиц

В Шушарах построят новые участки Чудовской и Окуловской улиц.

дорога дорога
В Шушарах построят новые участки Чудовской и Окуловской улиц
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Они потребовались для организации подъезда к новому жилому кварталу.

Сейчас ведется застройка бывших полей совхоза «Шушары» между Старорусским проспектом, Батецкой и Чудовской улицами. На данный момент там сданы четыре жилых дома, детский сад и две школы.

Отметим, помимо жилья, девелоперы обязались проложить два новых участка Чудовской и Окуловской улиц, необходимых для подъезда. Чудовская пройдет от Старорусского проспекта до Окуловской улицы, а Окуловская — от Старорусского до Чудовской. Обе дороги будут четырехполосными.

Прокладывать их будут девелоперы: финансирование хотят равномерно распределить среди 12 работающих там застройщиков.

Добавим, сам Старорусский проспект намерен построить с нуля город в лице дирекции комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

В Центральном районе началась реставрация Парадной лестницы дома Пашкова

реставрация реставрация
В Центральном районе началась реставрация Парадной лестницы дома Пашкова
Источник: КГИОП СПб

КГИОП приступил к первой масштабной реставрации Парадной лестницы дома Пашкова (Департамента уделов).


Также работы затронут два прилегающих к лестнице помещения второго этажа, сообщила в пятницу пресс-служба комитета.


Сейчас на лестнице устанавливают леса. Ограждение лестницы демонтируют и увезут в мастерскую, где будут выполнены работы по расчистке, рихтовке. Утраченные элементы намерены воссоздать в подлинном материале. После завершения реставрации ограждение вернут на место.

В целом, в ходе реставрации, специалисты намерены отреставрировать штукатурный и отделочный слои, кирпичные кладки, лепной декор, полы, лестничные марши, перила, светильники, а также оконные и дверные заполнения.


«Покрытие пола первого этажа лестницы, выполненное в технике терраццо из мраморной плитки, местами расколото, а поздние вставки отличаются цветом раствора, в который был добавлен молотый кирпич. Пол будет отреставрирован с восполнением утрат», - прокомментировали в КГИОП.


Помимо этого, будут отреставрированы потолки первого и второго этажей лестницы. Из-за протечек пострадали элементы подвеса лепного декора плафона к балкам чердачного перекрытия, поэтому декоративные балки плафона и часть кессонов имеют значительный прогиб, а декор на них растекся.


Планируется выровнять деревянные балки чердачного перекрытия и выполнить ремонт деревянных элементов нижележащих конструкций подвесного кессонированного потолка.

На втором этаже заменят советский паркет на дубовый, с историческим рисунком «косая корзинка».


Истертые за годы эксплуатации и треснутые ступени отреставрируют с использованием вставок из оригинального камня того же месторождения, что и при строительстве лестницы – путиловского известняка. Реставраторы подберут камень, наиболее подходящий по цвету и рисунку из тех же слоев залегания.

«В Ленинградской области существует несколько месторождений известняка. Отличительной особенностью Путиловского являются мелкие вкрапления зеленого цвета, которые говорят о наличии в нем минерала – глауконита. Добыча камня на Путиловской горе ведется с 1712 года. Путиловский известняк обладает наилучшими показателями прочности среди других известняков, добываемых в Ленинградской области. Наиболее высокими прочностными характеристиками и малым коэффициентом истирания обладает камень, который добывается из верхних слоев», - пояснили в КГИОП.


Четыре каннелированные коринфские колонны на площадке второго этажа также будут отреставрированы с восполнением утрат.


Будет отреставрирован и полуциркульный плафон экседры (ниши) и камин, расположенный по центру ниши: будут воссозданы утраченная деталь в топочном заполнении, часть натурального темного мрамора в оформлении камина и надкаминное зеркало.


Реставрация в Доме Пашкова идет с 2007 года за счет средств городского бюджета. За этот период проведена реставрация интерьеров парадной анфилады второго этажа, выполнен ремонт крыши, в 2021 году отреставрирован лицевой фасад.


Отсюда в мастерскую на восстановление уже увезли главную люстру и торшер.

Также контрактом предусмотрено проведение реставрационных работ в вестибюле дома Пашкова, в том числе реставрация скульптур зубров на устоях лестницы, к этим работам реставраторы планируют приступить в 2025 году.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район