Издания

Официальная публикация

ГАТИ представила «Единую городскую координационную платформу»

совещание совещание
ГАТИ представила «Единую городскую координационную платформу»
Источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

В рамках программы «Эффективный регион» ГАТИ модернизировала ведомственную информационную систему «АИС ГАТИ» для создания «Единой городской координационной платформы».


Технологическое решение позволяет сопровождать весь жизненный цикл объекта производства работ от планирования его создания до постановки на гарантию его сохранности после производства работ. При этом вся информация об объекте и работа с ним будут находиться в «едином окне».

«Единая городская координационная платформа» уже сейчас позволяет подать заявку на оказание государственной услуги по включению работ в общегородской координационный график в «один клик». В дальнейшем планируется реализовать весь функционал оказания государственных услуг и исполнения государственных функций ГАТИ на Единой платформе. Например, сопровождение объекта на предмет соблюдения правил производства работ, хранение документации по объекту и результаты контрольно-надзорных мероприятий.

Об этом рассказали первый заместитель начальника ГАТИ Игорь Башкин и заместитель начальника ГАТИ Алексей Григорьев, а также председатель общественного совета при ГАТИ Сергей Савоськин на семинаре для муниципальных органов власти, организованном Комитетом территориального развития Санкт‑Петербурга.

Они отметили, что сейчас система работает в тестовом режиме, однако доступ к ней уже есть у всех представителей муниципалитетов и 4 районов города. На сегодняшний день в базе городской платформы находится порядка 5500 объектов планируемых работ и 9000 действующих ордеров.

Решение минимизирует временные потери при совершении операций и обеспечивает заказчиков удобным инструментом для получения и передачи необходимой информации, делая доступнее и современнее процесс получения государственных услуг в Санкт‑Петербурге. Кроме этого, в системе аккумулируются все данные, что позволяет сделать систему контроля проведения работ прозрачнее.

автор: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга
источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

Улицу Маршала Тухачевского в Петербурге осветили 78 светодиодных светильников

Наружное освещение здесь построено в 1970 году.

благоустройство благоустройство
Улицу Маршала Тухачевского в Петербурге осветили 78 светодиодных светильников
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

На протяжении всего времени специалисты «Ленсвета» обслуживают светотехническое оборудование, следят за исправностью сетей. Так, в свое время ртутные светильники заменили натриевые, а теперь улицу освещают современные энергоэффективные светодиодные фонари.

Световая температура светодиодных светильников вдоль проезжей части равна 3000 К. По данной шкале значение относится к теплому свету, даже сравнивается с рассветом или закатом. Вдоль проезжей части расположены жилые дома, офисные помещения, а также парковая зона.

Все шесть пешеходных переходов выделены более контрастным светом – 5000 К. Такой прием помогает привлечь дополнительное внимание водителей.

Сегодня доля светодиодных светильников в городе составляет почти 50%. В 2024 году энергетики заменят 25 тысяч натриевых светильников на светодиодные. В последующие два года поставлена задача обновить еще 50 тысяч фонарей.

источник: ТК Комитет по энергетике СПб
автор: ТК Комитет по энергетике СПб