Издания

Официальная публикация

В Петербурге создадут модель подземного строения города

Первая в России трехмерная модель подземного строения города появится в Санкт-Петербурге.

подземное строительство подземное строительство
В Петербурге создадут модель подземного строения города
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Она будет в виде карты города в масштабе 1:50 000.


"Изучение недр Санкт-Петербурга - история достаточно длительная: работы проводились и в 1930-х годах прошлого века. По плану министерства природных ресурсов, завершение проекта - 2025 год. После этого можно будет пользоваться уже достоверной, оперативной, цифровой информацией. Можно строить разрезы, трехмерные блоки подземного пространства в любой точке города на основании этих данных. Петербург - первый город в России, у которого в результате будет такая модель", - цитирует ТАСС слова зампредседателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Ивана Серебрицкого.


Он добавил, что подобная модель будет полезной для проектирования метро, системы отвода сточных вод от жилых домов, предприятий на станции очистки воды.


Трехмерная карта поможет быстро и четко определять оптимальные маршруты в городе на Неве, где не все породы позволяют легко строить, так как часто возникают проблемы с обводненностью грунтов.


Перед созданием модели специалистам пришлось систематизировать все данные с 1930-х годов до начала 21 века, так как в разные годы создавались различные геологические описания.


Проектом занимаются специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского. В трехмерной подземной модели будет информация о 9 тыс. 19 скважинах, которые перекрывают весь Санкт-Петербург. Уже представлена южная часть города и ее модель со всеми геологическими слоями, с их описаниями. В 2024 году аналогичная работа идет над северной частью города. Полностью материалы будут собраны в одну модель в 2025 году.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Поликлинику на 320 посещений достроят в столичном поселении Филимонковском в этом году

В этом году за счет средств городского бюджета в поселении Филимонковском планируют достроить четырехэтажную детско-взрослую поликлинику.

поликлиника поликлиника
Поликлинику на 320 посещений достроят в столичном поселении Филимонковском в этом году
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Она рассчитана на 320 посещений в смену.

Сейчас здание готово более чем на 90 процентов. Его общая площадь составит 6,8 тысячи квадратных метров. В учреждении организуют посты охраны, установят системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, создадут необходимые условия для маломобильных пациентов. На территории выполнят комплексное благоустройство, в том числе разобьют газоны и посадят деревья и кустарники.

В поликлинике создадут свыше 130 рабочих мест. Здесь будут работать врачи по всем основным медицинским специальностям. Так, откроются кабинеты профилактики и реабилитации, функциональной диагностики, вакцинации, а также лаборатории. Кроме того, здесь организуют отделение лучевой диагностики. Жители смогут получить консультации высококвалифицированных специалистов, пройти диагностику, лечебные и восстановительные процедуры, полностью соответствующие современным столичным стандартам.

«Создание плотной сети поликлиник, амбулаторий и станций скорой помощи как в уже сложившихся районах, так и в планируемых к строительству позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания жителей новых округов. Поликлиники и больницы соответствуют требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Они укомплектованы новейшим оборудованием и мебелью с учетом передовых технологий, в них предусмотрены посты охраны и современные системы видеонаблюдения. Строительство ведется за счет средств как города, так и инвесторов. Это позволит создать в сфере здравоохранения в ТиНАО тысячи новых рабочих мест», — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что с 2012 года городом в ТиНАО построено 14 объектов: больницы, подстанции скорой помощи, амбулатории и поликлиники. Еще 12 были возведены инвесторами.

До 2029 года в ТиНАО инвесторы планируют ввести в эксплуатацию новые поликлиники, в которых создадут 2490 рабочих мест.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы