Издания

Официальная публикация

На звоннице Псковского Кремля началось устройство ограждения кровли

На главной звоннице города, в Псковском Кремле, началось устройство ограждения кровли.

реставрация реставрация
На звоннице Псковского Кремля началось устройство ограждения кровли
Источник: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»

На нижнем ярусе звона реставраторы устанавливают стропильную систему для будущего покрытия.

Напомним, что впервые новую Троицкую колокольню, встроенную в восточную стену Кремля фиксирует план псковских укреплений 1706 г.   

Первоначально колокольня имела 4 яруса (возможно и погреб). Ярусы не разделялись внутренними стенами.

Существующие верхний ярус звонов и завершение со шпилем по формам датируется началом XIX в.

По заказу АНО "Возрождение" работы на колокольне начались в 2022 году. К осени 2023 года проведены все работы на верхних ярусах. Заменена стропильная система, укреплены и оштукатурены стены, отреставрированы и покрыты позолотой часы и шпиль колокольни. Проинъектированы фундаменты и стены колокольни на нижних ярусах.

автор: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
источник: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»

Многофункциональный спорткомплекс в Калининском районе готов на 90%

благоустройство благоустройство
Многофункциональный спорткомплекс в Калининском районе готов на 90%
Источник: Портал Строительный Петербург

Многофункциональный спорткомплекс в Калининском районе готов на 90%.


По заказу Фонда капитального строительства и реконструкции объект строит подрядчик ООО "КВС". Сейчас идут работы по завершению остекления фасада, монтаж систем энергообеспечения и пусконаладка лифтового оборудования, а также различные отделочные работы.

Просторное пятиэтажное здание у парка Академика Сахарова называют школой дзюдо имени Рахлина, однако оно предназначено для соревнований и тренировок по нескольким видам спорта: дзюдо, фехтование, пулевая стрельба и художественная гимнастика.

В подвальном этаже здания расположены тиры для спортивной стрельбы с раздевалками и вспомогательными помещениями. Комплекс спортивной стрельбы имеет отдельные входы с улицы, обособленные от других этажей здания, а также соединен с 1 этажом лифтом и лестницей.

На первом этаже здания разместятся входная группа с вестибюлем, зоной кафе с местами ожидания для родителей, помещение охраны, гардероб, медико-восстановительный центр, многофункциональный спортивный зал, зал дзюдо, раздевалки для спортсменов, тренерские, служебно-бытовые помещения.

На втором этаже предусмотрены административные помещения комплекса, зона саун и служебно-бытовые помещения. На третьем этаже запроектированы залы для фехтования, общей физической подготовки и художественной гимнастики, раздевалки для спортсменов, тренерские. На четвертом и пятом этажах планируются комнаты отдыха для спортсменов, санитарно-бытовые и технические помещения.

В 2022-2023 году в городе в рамках Адресно-инвестиционной программы (АИП) было введено 4 спортивных объекта, включая спорткомплекс для людей с ограниченными возможностями, ледовые арены и центр баскетбола. В 2024 году в Петербурге запланировано ввести три объекта.

источник: Портал Строительный Петербург
автор: Портал Строительный Петербург