Издания

Официальная публикация

Ломоносовскому району Ленобласти — социальное строительство

совещание совещание
Ломоносовскому району Ленобласти — социальное строительство
Источник: Правительство Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и власти Ломоносовского района обсудили перспективы развития социальной инфраструктуры.


«Район развивается очень активно. За счет бюджета и частных источников строим 10 социальных объектов. Это сады и школы, объекты здравоохранения, спорта. Получив сигнал от жителей, приняли решение о начале проектирования амбулатории в Виллози во второй половине этого года. Она очень нужна поселению. Комитет по здравоохранению уже зарезервировал земельный участок и начал разработку экономического обоснования», — отметил Александр Дрозденко

Глава региона поручил доложить о необходимости строительства школы в Виллозском поселении. На территории района продолжается строительство шести объектов образования и рассматривается возможность строительства еще 12 учреждений. Также по поручению губернатора местные власти рассмотрят возможность строительства нового крупного стадиона в Новоселье.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В КГИОП рассказали, какие советские здания Петербурга могут взять под охрану

благоустройство благоустройство
В КГИОП рассказали, какие советские здания Петербурга могут взять под охрану
Источник: Иллюстрация, Роман Пименов

В Петербурге планируют внести изменения в закон об охранных зонах исторической застройки города и существенно расширить перечень зданий, построенных после 1917 года, которые поместят в охранную зону.


Сейчас эти советские постройки не отнесены к историческим. Предлагается отнести к этой категории 660 объектов и сооружений, построенных в прошлом веке и расположенных в центральных районах города.


Так, например, значительная часть построек находится в Василеостровском районе: жилые дома на Большом проспекте, на Среднем проспекте, на Кадетской линии.

Кроме того, под охрану могут взять дома в Центральном районе Петербурга: в переулке Антоненко, на набережной реки Фонтанки, на Бородинской и Дровяной улицах. Все они будут учтены в новом проекте зон охраны.


В этом году продолжится профессиональное и общественное обсуждение проекта, в том числе на рабочей группе Законодательного собрания Петербурга. Проект зон охраны с пообъектными перечнями зданий трех категорий вынесут на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города уже в этом году.


Напомним, что сегодня по документу под охрану попадают исторические здания, построенные до 1917 года. За годы постоянной практики применения закона эксперты пришли к выводу, что ориентация на год постройки требование скорее формальное и часто приводящее к ошибкам. В первую очередь такие ошибки находят в документах технической инвентаризации.


Это означает, что решать судьбу постройки, опираясь только на год ее создания, уже невозможно. Профессиональное сообщество уже много лет обсуждает необходимость углубленного изучения исторической среды города и составления списка ценной исторической застройки.


Сейчас в историческом центре Петербурга насчитывается более 14 000 исторических зданий. На данный момент обследована пока только часть. В ходе работы проанализировано более 20 тысяч построек (исторических, объектов культурного наследия, поздней застройки), расположенных в 1309 кварталах.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район